Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Секретно


[...][1] Прибытие в Варшаву представителя ген. Юденича.

Прибыл ген. Крузенштерн, член русского Генерального штаба, с целью проинформировать военно-политические власти о положении на русском Северо-Западном фронте.

Краковский военный округ. Резолюция собрания ППС от 28 сентяб­ря требует от своих депутатов в сейме, чтобы они всеми силами доби­вались немедленного роспуска сейма по причине его реакционного характера и полной бесплодности его деятельности.

Львовский военный округ. 25 сентября на заседании Рабочего со­вета ППС было также решено выразить протест против временного присоединения Восточной Галиции к Польше и призвать правитель­ство и сейм не подписывать этого договора[2]. Кроме того, была выра­жена солидарность с постановлениями Главного совета ППС по во­просу об окончании войны[3] [...][4].

Люблинский военный округ. Выпущена листовка Люблинского со­вета рабочих депутатов. В листовке сказано: «Свора капиталистов, международных палачей и коронованных бандитов толкнула миллио­ны трудового народа на арену резни. Приближается зима, а с нею - нужда, голод, холера. Черным пламенем ширится сыпной тиф и [349] распространяет заразу. Власть в Польше захватили шляхта и буржуа­зия. Они закрывают общественные работы, не засевают полей, не при­водят в движение фабрик, а тех, кто протестует против бесправия и просит хлеба и работы, бросают в тюрьмы. Поэтому мы требуем окончания войны, освобождения всех политических заключенных, пуска промышленных предприятий, конфискации больших помещений в поль­зу бездомного населения» и т. д.[5]

Коммунистическая агитация. В войсках появилась листовка, подпи­санная: «Солдатская коммунистическая организация». Она призывает к неподчинению и сопротивлению офицерам, к прекращению войны, заявляя: «Мы идем завоевывать, захватывать для наших господ поме­щиков, мы идем порабощать литовского и украинского крестьянина, чтобы их снова паны погоняли кнутом. Протянем же руку российскому пролетариату, а гнев наш обратим против тех, кто годами держал нас в неволе».


Машинописная копия на польском языке.
CAMSW, II-В, t. I, 8/40.


[1] Опущен абзац, озаглавленный: Варшавский военный округ: совещание сельско­хозяйственных рабочих с помещиками.

[2] Верховный совет Парижской мирной конференции 25 июня 1919 г. Дал Польше полномочия на занятие Восточной Галиции до реки Збруч, не предрешая, однако, го­сударственной принадлежности этого края. 21 ноября 1919 г. Совет принял новое по­становление, которым определил срок польского управления Восточной Галицией: 25-ю годами (см. док.: Статут Восточной Галиции, при­нятый Верховным советом. Парижской мирной конферен­ции в связи с постановлением Совета о 25-летнем сроке польского управления этой областью (21 ноября 1919)).

[3] См. док.: Из протокола заседания Главного совета ППС по обсуждению политической ситуации в Польше (Польша, 18 сентября 1919).

[4] Опущены абзацы: Собрание инвалидов и безработных в Тарнополе; Келецкий во­енный округ. Собрание ППС в Бендзине; Лодзинский военный округ. Вопрос о безра­ботных.

[5] Об условиях, в каких было принято это воззвание, см.: St.  К r z у k а l a.  Lubelska Rada Delegatów Robotniczych. Lublin, 1957, s. 90.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 349-350.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."