Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Брно

2 (15) января 1918 г.

Военное министерство получило сообщение о том, что среди русских военнопленных создаются группы, которые хотят распространять соци­алистические идеи и по этой причине стараются обеспечить себя соот­ветствующей агитационной иностранной и местной литературой.

Не исключено, что эти стремления русских пленных ставят своей целью проводить в данном случае пропаганду среди местного населе­ния, конечной целью которой является создание такой же политиче­ской обстановки, которая возникла в нынешней России.

На основе предписания министерской комиссии при императорско-королевском военном министерстве от 12 января 1918 г. МК/Км. 9705, вашему благородию предлагается организовать по этой линии по воз­можности внимательное, но незаметное наблюдение за связями между военнопленными и гражданским населением.

О возможных особых сведениях необходимо подробно докладывать и далее, а о каждом случае сообщать соответствующему военному командованию со ссылкой на предписание военного министерства от 6 января 1918 г., раздел 10/V. Z., № 74554, если оно еще не было уведомлено собственными органами.


SA, Brno, ММ lit. 921/1918.
Перевод с чешского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."