Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Ludwik_Warynski

Воззвание рабочего комитета Социально-революционной партии «Пролетариат» являлось первым программным документом польских cоциалистов, переходивших на позиции марксизма. Главным автором программы был Л. Варыньский. К числу наиболее существенных ее недостатков относилось отсутствие четкой программы-минимум, игнорирование аграрного и непоследовательное решение национального вопросов, допущение «экономического террора» в тактике. В целом, однако, лицо программы определяли марксистские принципы.



(В сокращении)

I

Причиной нужды и всякого рода гнета в современных обществах является неравенство и несправедливость в распределении богатств между различными общественными классами. Являясь продуктом труда, богатство, однако, не принадлежит тем, кто его создает. В условиях существующего общественного строя привилегированные (класс собственников), не занимаясь производительным трудом, присваивают преобладающую часть богатств, созданных этим трудом, в то время как класс рабочих (непривилегированный, неимущий класс),  л и ш е н н ы й  п л о д о в  с в о е г о  т р у д а,  обречен переносить нужду и лишения. Отношение этих двух классов, основанное на эксплуатации трудящихся, существует в обществе с давних пор, лишь меняя время от времени свою форму...

Этот вековой гнет и эксплуатация зиждется главным образом на  н е с о з н а т е л ь н о с т и  э к с п л у а т и р у е м ы х  м а с с,  которые не понимали истинных причин своей нищеты и до сих пор не умели объединить своих сил для дружной борьбы против своих врагов. Необходимая для этого сознательность будет пробуждаться в рабочих по мере того, как они будут понимать, что не может быть свободы там, где господствует экономическая зависимость, где земля и орудия труда, являясь частной собственностью привилегированных, дают им возможность эксплуатировать трудящиеся массы. Проникаясь сознанием этой истины, численно непрерывно растущий пролетариат сплачивается, объединяется в единую классовую организацию и выдвигает требование  п о л н о г о  э к о н о м и ч е с к о г о,  п о л и т и ч е с к о г о  и  н р а в с т в е н н о г о  о с в о б о ж д е н и я.


II

В общем процессе развития европейских народов наша страна  н е  с о с т а в л я е т  и с к л ю ч е н и я:  ее прошлый и нынешний общественный строй, основанный на эксплуатации [291] и угнетении, не давал нашему работнику ничего, кроме нужды и унижения. В настоящий момент наше общество обладает всеми характерными чертами буржуазно-капиталистического строя, несмотря на то что отсутствие политической свободы придает ему хилый и болезненный внешний вид. Но это не меняет существа дела. У нас имеются в наличии привилегированные эксплуататоры чужого труда, чужих знаний... и трудящиеся массы, обреченные на мучительную нужду, проституцию и унизительную зависимость женщин и т. д. и т. п.

...Польский пролетариат дольше других пребывал в состоянии спячки. Кроме общих экономических и политических причин этому в немалой степени способствовала национальная и политическая  з а в и с и м о с т ь  н а ш е й  с т р а н ы  о т  и н о з е м н ы х  з а х в а т ч и к о в.  Национальные движения и восстания, призывы к объединению всех поляков против внешнего гнета  п р е п я т с т в о в а л и  р а з в и т и ю  в  н а ш е м  о б щ е с т в е  к л а с с о в о г о  с о з н а н и я,  в  о с о б е н н о с т и  у  т р у д я щ и х с я  к л а с с о в.  Они не могли понять реально существующих противоречий между интересами и стремлениями эксплуатируемых и эксплуататоров, им хотели внушить, что в нашем обществе эти противоречия искусственно созданы иноземным гнетом и что они исчезнут с достижением «национальной независимости». Именно эту «независимость» и предлагают в качестве средства помощи всем социально-обездоленным, их призывают к классовому сотрудничеству и единству, отвлекая внимание рабочих от подлинных причин нужды и угнетения...

Однако дольше такое положение вещей существовать не может,  и  м о р а л ь н о е  и  и д е й н о е  о с в о б о ж д е н и е  польского пролетариата из-под враждебного его классовым интересам  в л и я н и я  п р и в и л е г и р о в а н н ы х,  п р а в и т е л ь с т в а  и  н а ц и о н а л и с т и ч е с к о й  т р а д и ц и и  должно неизбежно предшествовать всякому движению, которое имело бы право причислить себя к современным народным движениям.


III

Принимая во внимание, что интересы эксплуататоров и эксплуатируемых непримиримы и что им ни в коей мере не по пути во имя мнимого общенационального единства; принимая, кроме того, во внимание, что интересы как рабочих города, так и трудящихся деревни совпадают,  п о л ь с к и й  [292] п р о л е т а р и а т  п о л н о с т ь ю  о т д е л я е т  с е б я  о т  п р и в и л е г и р о в а н н ы х  к л а с с о в  и  в с т у п а е т  с  н и м и  в  б о р ь б у  к а к  с а м о с т о я т е л ь н ы й,  с о в е р ш е н н о  о с о б ы й  в  с в о и х  э к о н о м и ч е с к и х,  п о л и т и ч е с к и х  и  н р а в с т в е н н ы х  с т р е м л е н и я х  к л а с с.

Принимая, далее, во внимание, что судьба польских рабочих тесно связана с положением рабочих в других странах...  п о л ь с к и й  п р о л е т а р и а т  к а к  э к с п л у а т и р у е м ы й  к л а с с  в  б о р ь б е  с  э к с п л у а т а т о р а м и  с о л и д а р и з и р у е т с я  с о  в с е м и  э к с п л у а т и р у е м ы м и  б е з  р а з л и ч и я  н а ц и о н а л ь н о с т и.


IV

Свои цели и стремления польский пролетариат формулирует следующим образом:

1. В отношении  э к о н о м и ч е с к о м,  в соответствии с принципами социализма, утвержденными на международных конгрессах пролетариев всех стран, мы стремимся:

1) к  п е р е х о д у  з е м л и  и  о р у д и й  п р о и з в о д с т в а  в полное распоряжение трудящихся, в собственность социалистического государства; 2) к замене наемного труда коллективным трудом в промышленных, ремесленных и сельскохозяйственных товариществах; 3) к обеспечению каждому человеку права пользоваться плодами общественного труда...

2. В отношении  п о л и т и ч е с к о м  мы будем добиваться установления самых широких свобод... Мы решительно осуждаем отсутствие свободы совести, языка, собраний, союзов, слова и печати, так как оно составляет самое крупное препятствие на пути развития сознания рабочих, возбуждает национально-религиозную ненависть и фанатизм, делает невозможными массовую пропаганду и организацию, которая одна только может заложить фундамент будущего социалистического строя.

Н а ш и  п о л и т и ч е с к и е  з а д а ч и  с л е д у ю щ и е:

1)  п о л н о е  п о л и т и ч е с к о е  с а м о у п р а в л е н и е;

2)  у ч а с т и е  в с е х  г р а ж д а н  в  з а к о н о д а т е л ь с т в е;

3)  в ы б о р н о с т ь  в с е х  д о л ж н о с т н ы х  л и ц; [293]

4)  п о л н а я  с в о б о д а  с л о в а,  п е ч а т и,  с о б р а н и й,  с о ю з о в  и т. д. и т. п.;

5)  п о л н о е  р а в н о п р а в и е  ж е н щ и н;

6)  п о л н а я  с в о б о д а  в е р о и с п о в е д а н и й  и  н а ц и й;

7)  м е ж д у н а р о д н а я  с о л и д а р н о с т ь  к а к  г а р а н т и я  в с е о б щ е г о  м и р а.

3. В области умственной и нравственной польский пролетариат должен преодолеть суеверия, темноту и последствия морального гнета... Нравственные отношения в обществе должны покоиться на свободе совести, образования, мысли и науки, а для этого:

1) обучение должно быть обязательным, бесплатным и светским;

2) религия должна быть независима от государства;

3) брачные отношения должны быть основаны только на любви;

4) труд должен быть уважаем как обязанность и честь...


V

Освобождение рабочего класса из-под экономического, социально-политического и нравственного гнета должно быть делом самих рабочих.

Эту великую задачу социалистического преобразования общества польский пролетариат сможет осуществить соответствующим образом подготовившись к той роли, которую ему предназначает история. Эта подготовка заключается в неустанной работе с целью сплочения всех наличных сил рабочих нашего края в единую организацию, сознательно выражающую их интересы и стремления, для претворения в жизнь вышеуказанной программы. В этом состоит одна из важнейших наших задач и задач рабочего движения. Этой задаче посвящает свою деятельность социально-революционная организация «Пролетариат», руководство борьбой которой осуществляет ее Рабочий комитет. При современных условиях в Царстве нашей тактикой должна быть целеустремленная систематическая борьба во всех трех сферах общественной жизни (экономической, политической и идейной) со всеми теми, кто тормозит развитие рабочей революции. Признавая вместе с тем, что основой всех общественных отношений являются отношения экономические, а все другие общественные отношения - подчиненными, признавая, далее, что в экономической области наиболее [294] отчетливо выражаются особые интересы пролетариата как эксплуатируемого класса, в нашей борьбе  м ы  п р е ж д е  в с е г о  б у д е м  и м е т ь  в  в и д у  э к о н о м и ч е с к и е  о т н о ш е н и я...


VI

В целях повышения уровня  э к о н о м и ч е с к о й  б о р ь б ы  наша организация рекомендует: 1) побуждать рабочих к выступлениям против всех форм эксплуатации; 2) организовывать забастовки и создавать тайные рабочие союзы; 3) терроризировать капиталистов и их прихвостней за их бесчеловечное обращение с рабочими или вызов полиции в случае конфликтов с рабочими; 4) создавать в меру возможности кооперативные товарищества исключительно из рабочих.

В  п о л и т и ч е с к о й  б о р ь б е  с деспотизмом мы придерживаемся принципа использования любых средств, служащих ослаблению или дезорганизации царского правительства. Мы должны приложить усилия к тому, чтобы: 1) затруднять деятельность администрации; 2) побуждать народ к неуплате налогов; 3) противодействовать правительственным распоряжениям, направленным против рабочих; 4) упорно сопротивляться всякому вмешательству правительственных властей в конфликты между фабрикантами и рабочими; 5) открыто выражать сочувствие всем борцам с российским деспотизмом, в которых мы видим своих боевых соратников; 6) участвовать в антиправительственных демонстрациях, если они не носят националистического или религиозного характера; 7) наконец, мы будем карать шпионов, изменников и всех тех, кто в личных целях злоупотребляет нашим доверием...


VII

Рабочий комитет лишь в том случае сможет справиться с этой огромной работой, если он сплотит в одну мощную организацию все силы, которыми он располагает для освобождения рабочего класса нашей страны...

Мы призываем всех рабочих города и деревни принять участие в нашей работе...

Рабочий комитет.


Polskie programy socjalistyczne. 1878-1918.
W-wa., 1975, s. 186-200.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 291 - 295.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."