Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Первая программа БСДП была утверждена в 1891 г. После выхода из партии реформистов она на своем III съезде приняла новую программу, составленную по образцу Эрфуртской, но с рядом изменений. В основу устава БСДП были положены принципы демократического централизма. После объединения с Социал-демократическим союзом партия приняла название Болгарской рабочей социал-демократической партии. Отсчет последующих съездов ведется с этой даты.



(В сокращении)

Гл. I. Название партии

1. Название партии - «Болгарская социал-демократическая партия».


Гл. II. Структура партии

2. Социал-демократическая партия состоит из местных и окружных организаций, кооперативов и рабочих клубов.

3. Каждая местная организация должна иметь не менее пяти членов.

4. Местные организации создаются в городах, поселках и селах. Окружные организации образуются на съездах представителей местных организаций, по одной в каждом округе.


Гл. III. Управление партией

5. Партией управляют избираемые для этой цели местные и окружные советы и общий совет.

6. Тактика партии и ее деятельность определяются решениями национальных съездов.


Гл. IV. Членство

7. Членом партии может стать каждый, без различия пола, если он удовлетворяет следующим условиям: 1) признает программу и тактику партии; 2) пропагандирует эту программу и действует солидарно с другими членами партии; 3) ежемесячно уплачивает членские взносы в кассу местной организации.

Примечание. Каждая местная организация ежемесячно вносит определенную сумму в центральную кассу партии; размер этого взноса определяет сама местная организация. [263]

8. Прием в ряды партии производится местной организацией по рекомендации одного из ее членов.

9. Каждая новая местная организация должна утверждаться окружным советом и удовлетворять следующим условиям: 1) она должна состоять из людей, признающих программу и устав партии, и 2) выполнять все положения устава, предусмотренные для местной организации.

10. Лица, отступившие от программы и тактики партии и действующие вопреки ее интересам, исключаются из ее рядов...


Гл. V. Местные советы

12. Местные советы представляют и защищают интересы партии на местах. Они состоят из членов, избранных местными организациями...

14. Местный совет должен поддерживать связь с советом своего округа и с общим советом партии.

15. Он обязан выполнять решения окружного совета и национального съезда партии, популяризировать и распространять программу партии, расширять ее организацию; должен создать фонд, необходимый для деятельности партии; обязан по собственной инициативе проводить мероприятия, диктуемые интересами партии.


Гл. VI. Окружные советы

16. Окружные советы представляют и защищают интересы партии в округе. Каждый окружной совет состоит из трех членов, избираемых окружным съездом...

18. Окружной совет выбирает из своего состава секретаря и других должностных лиц.

19. Окружной совет является связующим звеном между общим советом и местными советами, но последние не лишены права непосредственно сноситься с общим советом.

20. Окружной совет обязан выполнять решения, принятые окружным и национальным съездами партии; он должен популяризировать и распространять программу партии и расширять ее организацию в своем округе, основывать местные организации; должен, в согласовании с местными организациями, принимать необходимые меры по защите интересов партии в округе; должен созывать окружной съезд, отчитываться перед ним о состоянии партийных дел в округе и определять совместно с организациями округа место и время его проведения. Окружной съезд проводится не реже одного раза в год. [264]


Гл. VII. Общий совет

21. Интересы партии представляет и выражает ее общий совет.

22. Общие советы могут быть: 1) действующими; 2) запасными. Они избираются и сменяются очередными или чрезвычайными съездами партии.

23. Действующий общий совет состоит из шести членов...

26. Местопребывание общего совета ежегодно определяет национальный съезд партии. Местопребывание совета меняется в зависимости от обстоятельств.

27. Члены общего совета выбирают должностных лиц партии.

28. Расходы общего совета покрываются из общего фонда партии.

29. Общий совет руководит и управляет делами партии, поддерживает связи с рабочими организациями и партиями внутри и вне страны, проводит в жизнь решения национальных съездов, подписывает обращения партии, популяризирует и распространяет программу партии и расширяет ее организацию, выдвигает, в согласовании с местными организациями, кандидатов в депутаты при выборах в законодательные органы, регулярно проводит свои заседания, созывает и определяет, в согласовании с местными организациями, место и время национальных съездов, принимает необходимые меры по защите общих интересов партии, отчитывается перед очередным национальным съездом о положении и успехах партии, о поступлении средств в центральную кассу партии и их расходовании.


Гл. VIII. Окружные и общие съезды

30. Съезды бывают национальные и окружные.

31. Национальные съезды могут быть очередными и внеочередными. Очередные съезды созываются ежегодно. Внеочередные съезды созываются при чрезвычайных обстоятельствах.

32. Съезды созываются для обсуждения партийных дел, в соответствии с рекомендациями местных организаций.

33. Съезд состоит из делегатов, избранных организация ми, рабочими клубами, кооперативами и рабочими товариществами, признающими программу и тактику партии.

34. На съезде могут быть представлены организации, созданные по меньшей мере за месяц до его открытия.

35. Каждый делегат не может представлять более одной организации. [265]

36. Решения, принятые окружным съездом, обязательны только для организаций данного округа. Они не должны противоречить решениям национальных съездов.

37. Окружные съезды имеют право обсуждать вопросы, вынесенные на рассмотрение национальных съездов.

38. Решения национальных съездов являются обязательными для всей Болгарской социал-демократической партии в целом.

39. Все решения национального съезда, если это допускает обстановка, должны быть не более чем в месячный срок после его окончания доведены до сведения окружных организаций и всей партии в целом.

40. Национальный съезд может изменить программу и организационный устав партии, если вопрос о таком изменении поставит 1/3 делегатов съезда и если за это изменение проголосует 2/3 его состава...


Гл. X. Общие положения

42. Одно и то же лицо не может быть одновременно членом местного, окружного и общего совета.

43. Для распространения и пропаганды программы партии будут издаваться книги, брошюры, журналы, газеты; будут создаваться подвижные пропагандистские группы, рабочие клубы, товарищества рабочих и ремесленников.


Българската комунистическа партия в резолюции
и решения на конгресите, конференциите,
пленумите на ЦК. 1891 - 1918, т. 1, с. 41-46.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 263 - 266.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."