Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
(В сокращении)

Здесь нам хотелось бы напомнить о значении и воздействии первомайских празднеств. После ошеломляющего успеха этих празднеств в 1890 г. ...господствующие классы и правительство охватил ужас. В 1891 г. правительственным указом в этот день были повсеместно запрещены собрания, т. е. отменено конституционное право собраний, в связи с чем произошли кровавые столкновения в Орошхазе и Бекеш-чабе. Фабриканты всеми силами старались помешать проведению праздника. Целые фабрики закрывались на несколько дней, а «зачинщики» наказывались. В последующем 1892 году 1 мая пришлось на воскресенье, поэтому властям было не так легко воспрепятствовать празднованию; все же они всеми силами старались не допустить его. Правительство вновь запретило собрания, и это помешало рабочим открыто выставить свои требования. Праздник прошел спокойно: рабочие Будапешта и провинции отметили его большим массовым гуляньем, выразив таким образом чувство солидарности. В 1893 г. вновь ожидались правительственные указы о запрещении собраний. Накануне 1 мая мы вели оживленную агитацию среди рабочих, и благодаря этому фабриканты, за немногими исключениями, предоставили рабочим в этот день выходной, а правительство разрешило проведение собраний. Праздник как в столице, так и в провинции оказался внушительной манифестацией пролетариата Венгрии; господствующие классы смогли убедиться, что чувство солидарности не сломить никакими репрессиями и что этой манифестацией рабочие выражают свои самые насущные требования: установления 8-часового рабочего дня и политического равноправия...

Среди других выступлений рабочих следует отметить как наиболее значительные забастовку горнорабочих в Петрозеньи, стачку рабочих венгерских оружейных заводов, а также недавнюю забастовку углекопов. Все эти забастовки происходили стихийно, и их успех был самым несущественным. Во время этих выступлений власти безжалостно применяли против рабочих грубое насилие, особенно бесчеловечно [239] они вели себя во время последней из отмеченных забастовок... когда многие мужчины, женщины и дети были ранены, а некоторые убиты.


Bericht an den internationalen sozialistischen
Arbeiter Kongress 1893 in Zürich über der Stand der
sozialistischen Arbeiterbewegung in Ungarn. Bp.,
1893, S. 3-4.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 239 - 240.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."