Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
(В сокращении)

1. В Революционно-социалистическую партию Романьи принимаются общества и отдельные лица, которые признают общие принципы современного революционного социализма [207] и по мере своих сил и возможностей содействуют их пропаганде и их осуществлению.

2. Партия предоставляет ассоциациям и отдельным членам самую широкую свободу в выборе специальных социологических теорий, которых они могут придерживаться, равно как и в выработке ими собственной линии практической деятельности. Однако в партию не могут входить те общества и отдельные лица, которые не признают изложенной выше общей программы.

3. Общества, входящие в партию, обладают автономией во всем, что касается их внутреннего развития, приема членов, внутреннего управления и т. д.; кроме того, они обладают автономией в организации всех манифестаций и публичных выступлений, которые становятся необходимыми в отдельных местностях; но они связаны с другими ассоциациями, входящими в партию, во всем том, что касается всей партии в целом.

4. Хотя отдельные ассоциации и организации отдельных местностей пользуются самой широкой автономией, все же рекомендуется строить их таким образом, чтобы различные условия, различные стремления и различные интересы членов партии получали свое естественное выражение в ассоциациях, в которые они входят. Так, в тех местностях, где это возможно, рекомендуется создавать союзы и федерации трудящихся по профессиям или же союзы и федерации по районам и кварталам городов, кружки по изучению социальных проблем и т. д.

Члены партии отдельных местностей могут, кроме того, объединяться в организации округа или в организации провинции в тех случаях, когда это оказывается полезным.

Особое внимание должно быть уделено пропаганде социализма в деревне и объединению обществ, состоящих из сельских жителей.

Местным обществам рекомендуется, кроме того, организовать рабочие и антирелигиозные общества, рабочие кружки, передвижные школьные библиотеки, лекции, публичные читки и т. д.

5. Представительство партии поручается Федеральной комиссии, состоящей из 7 членов, 3 из которых, проживающие в одной и той же местности, образуют комиссию связи...

6. В задачу комиссии связи входит предоставление всех относящихся к ее компетенции разъяснений отдельным ассоциациям и отдельным членам, которые за таковыми разъяснениями к ней обращаются; кроме того, она содействует [208] образованию новых обществ и вступлению в партию уже существующих обществ; она собирает федеральные взносы, заботится об издании документов партии, созывает съезды и т. д.

Комиссия собирается на регулярные заседания, в которых участвуют 7 избранных членов, несущих совместную ответственность за действия комиссии.

7. Очередные съезды партии созываются каждые 6 месяцев.

В функции съезда входят обсуждение и разрешение вопросов, которые по предложению отдельных ассоциаций включаются в повестку дня, составленную комиссией связи, избрание Федеральной комиссии, равно как и представителей партии на национальные и международные конгрессы, установление места созыва следующего съезда, подведение итогов работы, которую проделала партия, установление и изменение ее политической линии на определенное время, наконец, принятие тех мер, какие будут признаны необходимыми.

8. Кроме очередных съездов, в любое время могут быть созваны чрезвычайные съезды. Чрезвычайные съезды созываются Федеральной комиссией...

Чрезвычайные съезды созываются, кроме того, в том случае, если 10 ассоциаций, входящих в партию, внесут об этом предложение в Федеральную комиссию; в таком случае сами ассоциации должны ясно указать причины созыва съезда.

9. Партия вступит в сношения со всеми обществами в Италии и в других странах, ставящими перед собой такие же цели, какие ставит перед собой она.

Она пошлет своих представителей на все национальные съезды, целью которых будет объединение сил социалистического и революционного движения. В случае созыва таких съездов комиссия связи должна уведомить об этом отдельные ассоциации, сообщить им, какие вопросы будут при этом обсуждаться, и созвать их для того, чтобы они назначили своих представителей и дали им императивный мандат.

10. Партия будет содействовать созданию Итальянской революционно-социалистической партии, в которой сольются все социалистические и революционные течения Италии. С этой целью комиссия связи вступит в сношения со всеми существующими в Италии социалистическими обществами.

Она будет, кроме того, способствовать созданию всех тех обществ, которые могут содействовать улучшению экономического [209] и политического положения и повышению моральных качеств и уровня культуры народных классов.

11. Обязательный федеральный взнос, который каждое общество, входящее в партию, должно платить Федеральной комиссии, равен 5 чентезими в месяц с каждого члена. За уплату этого взноса общества несут коллективную ответственность...

13. Партия не имеет официального органа. Ее документы будут публиковаться в социалистических газетах или распространяться в виде листовок и будут иметь подпись: Революционно-социалистическая партия Романьи.

Федеральная комиссия несет ответственность за все эти публикации.

14. Если какая-либо ассоциация нарушает программу или устав, которые были ею признаны, или нарушает долг солидарности, или совершает действия, наносящие вред партии, Федеральная комиссия должна сообщить об этом другим ассоциациям. В случае необходимости она может созвать съезд.

Наоборот, любая ассоциация имеет право выступить с обвинением против Федеральной комиссии, если последняя не выполняет своих обязанностей, и если 10 ассоциаций согласятся с этим обвинением, должен быть назначен съезд, чтобы обсудить действия комиссии.

15. Программа, статут и устав партии могут быть изменены только съездом - большинством голосов.


Манакорда Г.
Итальянское рабочее движение
по материалам съездов от его зарождения до образования
социалистической партии: Пер. с ит.,
с. 423-425.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 207 - 210.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."