Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
(С некоторыми сокращениями)

Настоящая конференция социалистических организаций выражает убеждение, что различия во мнениях и тактические расхождения в британском социалистическом движении, до сих пор до конца не изжитые, возникли на его начальной стадии, но что ныне созрели условия для создания [144] единой социалистической партии, и делегаты обяжут свои организации содействовать этому процессу объединения на базе следующих согласованных принципов:

Социалистическая партия является политическим выражением рабочего движения; в тесном сотрудничестве с производственными организациями рабочих она борется за социализацию средств производства и распределения, т. е. за преобразование капиталистического общества в общество коллективистское, или коммунистическое. По своим целям, идеалам и методам борьбы Социалистическая партия является не реформистской, а революционной партией, сознающей, что достигнуть социального освобождения и равенства можно лишь в результате классовой борьбы, доведенной до конца; таким образом будет навсегда уничтожено деление общества на классы.

Исходя из этого, делегаты настоящей конференции поручают комитету в составе... подготовить проект программы, основанный на изложенных выше принципах; проект должен быть затем передан на рассмотрение представленным здесь организациям, которые обязываются утвердить его, прекратить свое существование в качестве отдельных организаций и слиться в единую Социалистическую партию.


Official Report of Socialist Unity Conference
Salford, 30.9-1.10, 1911, p. 13 - 14.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 144 - 145.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."