Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Совместный манифест СФИО и СДПГ от 1 марта 1913 г. был составлен руководством обеих партий, подписан Правлением СДПГ, Исполкомом СФИО и депутатами парламентских фракций обеих партий и опубликован одновременно в Париже и в Берлине. Манифест рассматривался как ответ социалистов на раздувание правящими кругами шовинизма и усиление военной опасности. Манифест, однако, не содержал никаких конкретных обязательств.

В Германии и во Франции правительства снова готовят законопроекты, предусматривающие новое громадное увеличение военного бремени. В этот час французские и германские социал-демократы считают своим долгом еще теснее сплотиться между собой для совместной борьбы против этой политики правящих классов, граничащей с безумием.

Французская и германская социал-демократия единодушно протестуют против непрерывного, разорительного для народов вооружения, которое приводит к пренебрежению важнейшими культурными задачами, к росту взаимного недоверия и, вместо обеспечения мира, к разжиганию конфликтов, ведущих к всемирной катастрофе с ее спутниками - массовой нищетой и уничтожением.

Социал-демократия обеих стран с полным правом может считать, себя выступающей от имени французского и немецкого народов, когда она заявляет, что народные массы в [115] своем подавляющем большинстве хотят мира и отвергают войну. Господствующие классы по обе стороны границы искусственно обостряют национальные противоречия, вместо того чтобы их сдерживать, разжигают взаимную ненависть, отвлекая тем самым народы от задач культурного развития и от их освободительной борьбы внутри каждой страны.

Чтобы обеспечить в обоих государствах независимость народов и прогресс демократии во всех областях общественной жизни, социал-демократия требует урегулирования всех споров между народами третейским судом; она клеймит решение их силой как варварство и позор для человечества.

Она требует далее ликвидации постоянной армии, которая всегда является источником военной угрозы, и создания вместо нее народного ополчения на демократической основе, могущего служить делу национальной обороны.

Если же вопреки решительному противодействию народов новые военные расходы будут все же утверждены, то социал-демократия со всей энергией будет бороться за то, чтобы финансовое бремя было переложено на плечи зажиточных и богатых.

Социал-демократия Германии и Франции и в прошлом всегда разоблачала коварную игру шовинистов и групп, заинтересованных в гонке вооружений, в обеих странах, которые во Франции обманывают народ ссылкой на содействие милитаризму со стороны немецких социал-демократов, а в Германии - со стороны французских социалистов. Солидарная борьба против шовинизма по обе стороны границы, солидарные выступления за мирные и дружественные отношения должны положить конец этим наглым попыткам ввести народы в заблуждение.

В обеих странах одинаково звучит призыв против войны, осуждение вооруженного мира. Под знаменем Интернационала, принципом которого является свобода и независимость каждой нации, германские и французские социалисты будут с нарастающими силами продолжать борьбу против ненасытного милитаризма, против угрозы опустошительной войны, за всестороннее взаимопонимание, за длительный мир между народами.

Члены руководства и парламентских фракций СПФ и СДПГ.

Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung. Bd. IV, S. 445-
446.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 115-116.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."