Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Делегаты французских организаций: Рабочей социал-революционной партии, Социалистической партии Франции, Французской социалистической партии, независимых федераций Буш-дю-Рон, Бретани, Эро, Нор, Соммы и Нонны, уполномоченные своими соответствующими партиями и федерациями для проведения в жизнь объединения на основах, указанных Международным конгрессом в Амстердаме, заявляют, что Объединенная социалистическая партия должна руководствоваться в своей деятельности принципами, установленными Международными конгрессами, Парижским 1900 г. и Амстердамским 1904 г.

Они констатируют, что расхождения во взглядах и в понимании тактики, имевшие место до настоящего времени, следует приписать прежде всего особенностям Франции и отсутствию общей организации.

Они подтверждают общее желание основать боевую [102] классовую партию, которая, если даже использует к выгоде трудящихся второстепенные конфликты среди богатых или при случае объединит свою деятельность с другой политической партией для защиты прав и интересов пролетариата, - тем не менее всегда остается партией принципиальной и непримиримой оппозиции ко всему классу буржуазии и государству, являющемуся его орудием.

Вследствие этого делегаты заявляют, что их организации готовы непосредственно сотрудничать в деле объединения социалистических сил на нижеследующих основаниях:

1. Социалистическая партия есть классовая партия, целью которой является социализация средств производства и распределения, т. е. преобразование капиталистического общества в общество коллективистское, или коммунистическое, а средством для этого - экономическая и политическая организация пролетариата. По своим целям, идеалам и средствам борьбы Социалистическая партия, добиваясь проведения неотложных реформ, которых требует рабочий класс, является, однако, не партией реформ, а партией классовой борьбы и революции.

2. Избранные в парламент депутаты образуют единую группу перед лицом всех буржуазных политических фракций. Социалистическая группа в парламенте должна отказывать правительству во всех средствах, обеспечивающих господство буржуазии и сохранение ею власти, а следовательно, должна отказываться от вотирования военных кредитов, кредитов на завоевание колоний, секретных фондов и всего бюджета в целом.

Депутаты даже при исключительных обстоятельствах не могут обязывать к чему-либо партию без ее на то согласия.

В парламенте социалистическая группа должна посвятить себя защите и расширению политических свобод и прав трудящихся, проведению реформ, улучшающих условия жизни и борьбы рабочего класса.

Депутаты парламента, как и других органов власти, должны находиться в распоряжении партии для ее деятельности в стране, ее общей пропаганды, организации пролетариата и конечной цели социализма.

3. Депутат, как и всякий член партии, находится под контролем своей федерации.

Вся группа депутатов в целом находится под контролем Центрального органа партии. Во всех спорных вопросах окончательное решение выносится съездом, как высшей инстанцией. [103]

4. Предоставляется полная свобода дискуссии в печати по всем вопросам программы и тактики, но в действиях же все социалисты должны в точности придерживаться постановлений съезда и разъяснений Центрального органа партии.

Газеты, принадлежащие как партии в целом, так и ее федерациям, а равно и те, которые будут им принадлежать, естественно находятся или будут находиться под контролем руководства постоянного аппарата, учрежденного для этой цели партией или ее федерацией. Газетам, которые не принадлежат партии, но придерживаются социалистического направления, надлежит в точности держаться в своей деятельности постановлений съезда согласно толкованиям федеральных или центральных органов партии и помещать их официальные сообщения.

Центральный орган партии может призвать эти газеты к соблюдению политики партии или, если это понадобится, предложить съезду порвать с ними всякие отношения.

5. Парламентские депутаты не могут быть индивидуально делегированы в Центральный руководящий орган партии. Они должны быть представлены в нем коллективной делегацией, численно равной десятой доле его состава, но никоим образом не больше пяти.

В случае создания исполнительного комитета они не могут принимать в нем участия. Федерации имеют право делегировать в Центральный орган в качестве должностных лиц товарищей, проживающих в границах Федерации.

6. Партия примет меры для обеспечения со стороны своих выборных уважения к императивному мандату. Она установит для них размер обязательных членских взносов.

7. Для окончательной организации партии будет в кратчайший срок созван съезд на базе пропорционального представительства от всех социалистических организаций, существовавших во время Амстердамского конгресса. Представительство это должно быть, с одной стороны, пропорционально численности каждой организации, с другой стороны - числу голосов, полученных на всеобщих выборах в палату депутатов в 1902 г. При этом предполагается, что число мандатов, представляющих избирательные голоса, не должно превышать 1/5 всех выданных мандатов. Этот текст будет считаться окончательным лишь после его принятия делегатами договаривающихся организаций от имени этих организаций в комиссии по объединению.


l-er et 2-е Congrès nationaux, tenus a Paris
en avril 1905 et à Chalon-sur-Saon en Octobre
1905, P., 1905, p. 13-15.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 102-104.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."