Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Принимая во внимание, что из прений и произнесенных различными ораторами речей выяснилось:

1) что рабочий не может своим заработком покрыть свои необходимые расходы;

2) что, следовательно, не имея абсолютно никакой возможности что-либо скопить, он не может достичь социальной цели, т. е. овладения орудиями производства, путем их выкупа;

3) что кооперативные, потребительские и производительные общества лишь в слабой степени могут улучшить участь небольшого числа привилегированных работников;

съезд объявляет,

что на такие общества нельзя смотреть как на достаточно мощное средство освобождения пролетариата, но они могут оказать ему услугу как средство пропаганды для распространения коллективистских и революционных идей, цель которых - дать орудия производства в руки трудящихся. Поэтому такие общества, наряду с другими ассоциациями, должны содействовать... как можно более быстрому решению основной социальной задачи.


Blum L.
Les congrès ouvriers et socialistes
français. 1876 - 1895, v. I, p. 52.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 71.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."