Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Резолюция йенского съезда о массовой стачке была явным отступлением от предыдущих решений СДПГ этого рода.



После того как Мангеймский съезд (1906 г.) подтвердил решение Йенского съезда (1905 г.), следует рассматривать самое широкое применение, в известных случаях, массового прекращения работ как одно из наиболее действенных средств борьбы не только для защиты от покушений на существующие права народа, но и для завоевания новых.

Завоевание всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права во все представительные органы является предварительным условием освободительной борьбы пролетариата. Трехклассная избирательная система не только лишает права голоса неимущих, но и ставит барьер всем их стремлениям к улучшению условий их жизни, она делает юнкерскую касту, этого злейшего врага профсоюзов и социального прогресса, господином положения в законодательстве. Поэтому съезд призывает бесправные массы напрячь все силы в борьбе против несправедливой трехклассной системы и проникнуться сознанием, что эта борьба не обойдется без крупных жертв.

Отвергая массовую стачку в ее анархистском понимании, как безошибочное и применимое в любое время средство устранения социального зла, съезд вместе с тем выражает убежденность, что для достижения политического равноправия рабочий класс должен напрячь все свои силы. Массовая политическая стачка может проводиться лишь при условии единства всех организаций рабочего движения и классово сознательной, вдохновляемой конечной социалистической целью и готовой к любым жертвам массой. Поэтому съезд вменяет членам партии в обязанность неустанно содействовать расширению политической и профессиональной организаций.


Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. IV, S. 465.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 58.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."