Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

На Магдебургском съезде СДПГ обсуждался поступок партийной фракции в баденском земельном ландтаге, голосовавшей, вопреки постановлениям партии, за бюджет местного правительства. Съезд осудил баденцев за нарушение дисциплины, подтвердил обязанность депутатов от социал-демократической партии голосовать против бюджета и грозил нарушителям исключением из партии, хотя против баденцев эта мера не была применена.



Съезд подтверждает решения Любекского, Дрезденского и Нюрнбергского съездов, которые требуют от социал-демократических депутатов принципиального отклонения бюджета в целом как в империи, так и в отдельных государствах...

Поэтому съезд усматривает в голосовании за бюджет большинства социал-демократических депутатов баденского ландтага сознательное пренебрежение неоднократно принимавшимися решениями партии, которые должны служить ориентиром в парламентской деятельности, и тяжкий проступок против единства партии, которое может сохраняться [54] лишь в том случае, если все члены партии подчиняются решениям съездов. Пренебрежение к решениям партийных съездов является одним из самых серьезных проступков члена партии по отношению к партии.

Съезд выражает в этой связи самое суровое порицание социал-демократическим депутатам баденского ландтага, голосовавшим за бюджет.

Съезд объявляет, далее, несовместимым с нашими социал-демократическими принципами участие в придворных церемониях и в монархических верноподданнических манифестациях и обязывает членов партии держаться в стороне от подобных манифестаций.

Мы считаем, что если после принятия предложенной Правлением резолюции будет вновь допущено ее нарушение, то к виновным должно быть применено положение об исключении из партии согласно § 23 ее организационного устава[1].


Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. IV, S. 323 -
324.

[1] § 23 устава СДПГ, принятого на съезде партии в Лейпциге (сентябрь 1909 г.), предусматривал исключение из рядов партии лиц, нарушивших решения партийных организаций или съезда партии.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 54-55.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."