Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Г. Носке, представитель крайне правого крыла в СДПГ, выступил в рейхстаге с откровенно шовинистической речью, положительно оцененной военным министром. Левые социал-демократы, в том числе главный редактор их газеты «Лайпцигер фольксцайтунг» П. Ленш, резко осудили выступление Носке (см. документ: Из речи делегата П. Ленша на съезде СДПГ в Эссене по поводу выступления Г. Носке в рейхстаге (Германия, 15 сентября 1907)).



Господа, вчера здесь прозвучали насквозь ложные и ошибочные толкования целей социал-демократии. Это непостижимо!..

В нашей резолюции, которую цитировал здесь господин военный министр, речь идет о непризнании милитаризма. Но, господа, непризнание милитаризма ни в коей мере не означает непризнания необходимой обороноспособности: милитаризм и обороноспособность так же далеки друг от друга, как небо от земли. В милитаризме мы отвергаем бесполезную муштру и издевательство над солдатами, превращение офицеров в касту, а армии в силу, защищающую интересы имущих классов против неимущих.

Господин военный министр говорил, что мы стремимся подорвать дисциплину. Более несправедливый упрек в адрес социал-демократии прямо-таки немыслим. Я спрашиваю господина военного министра: существует ли где-нибудь в Германии, кроме армии, более высокая дисциплинированность, чем в социал-демократической партии и в профсоюзах?.. Мы выступаем лишь против слепого повиновения, которое ведет к тому, что с военнослужащими обращаются, как со скотом... Но мы ясно отдаем себе отчет в необходимости выполнения каждым солдатом своих обязанностей, когда речь идет об общих интересах.

Я целиком согласен с господином военным министром, когда он говорит, что немецкий солдат должен обладать самым лучшим оружием... Господа, мы, социал-демократы, убеждены, что Германия должна быть обороноспособной, мы не хотим только, чтобы ее боевые силы использовались против самого немецкого народа...

Господа, выступая на днях в 17-м саксонском избирательном округе, где завтра предстоят выборы, я вновь столкнулся с обвинением в адрес социал-демократии, будто, стремясь к установлению в нашей стране республики, она готова допустить, чтобы русские, французы, англичане опустошили Германию. Да, господа, если без конца пускают в ход такую низкопробную клевету, мы воспользуемся случаем, чтобы перед лицом всего мира очистить себя от подобных обвинений. Разве мы столь безумны, чтобы желать вражеского нашествия и опустошения собственной страны? Нам, господа, как социал-демократам, совершенно ясно, что от проигранной войны больше всего пострадают бедняки, [51] трудовое население. Бебель здесь подчеркивал, - а ведь это известно господину военному министру и другим господам, обвиняющим нас, - что если дело дойдет до подлинной защиты Германии от грозящей ей опасности, социал-демократы, само собой разумеется, вскинут ружье на плечо[1]. И я утверждаю, что нет ни одного социал-демократа, думающего иначе...


Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung.
В., 1966, Bd. 2, S. 363-364.


[1] Намек на слова Бебеля, содержавшиеся в его выступлении врейхстаге 7 марта 1904 г.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 51-52.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."