Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Резолюция Мангеймского съезда СДПГ, предложенная Бебелем, была явным шагом назад по сравнению с йенской. В его речи и в принятой резолюции профсоюзы по своему значению приравнивались к партии, а призыв к всеобщей стачке обусловливался согласием профсоюзных лидеров, относившихся к ней явно отрицательно.

I

Съезд подтверждает постановление Йенского съезда о политической массовой стачке и, отмечая, что решение Кёльнского съезда профессиональных союзов не противоречит [49] йенскому постановлению, считает все споры о смысле кёльнского решения исчерпанными.

Съезд еще раз особенно настоятельно рекомендует соблюдение постановлений, требующих укрепления и расширения партийной организации, распространения партийной прессы и вступления членов партии в профессиональные союзы, а членов профессиональных союзов в партийные организации.

Как только Правление партии признает необходимость массовой политической стачки, оно должно войти в сношение с Генеральной комиссией профессиональных союзов к принять все нужные меры для успешного осуществления этой акции.


II

Профессиональные союзы безусловно необходимы для улучшения социального положения рабочих в рамках буржуазного общества. Они не менее важны, чем социал-демократическая партия, которая должна вести борьбу за улучшение положения рабочего класса и его равноправие с прочими классами на политической почве и, помимо этой своей ближайшей задачи, добивается освобождения рабочего класса от всякого угнетения и эксплуатации путем уничтожения системы наемного труда и организации способа производства и обмена, основанного на всеобщем социальном равенстве, т. е. социалистического общества. К этой цели должны по необходимости стремиться и классово сознательные члены профессиональных союзов. Обе организации, следовательно, должны прибегать ко взаимным соглашениям и совместным действиям.

Чтобы достичь единства в действиях, в равной степени затрагивающих интересы профессиональных союзов и партии, центральные учреждения обеих организаций должны стремиться ко взаимной договоренности.

Но чтобы обеспечить это единство мнений и действий партии и профессиональных союзов, составляющее необходимое условие победоносного развертывания пролетарской классовой борьбы, безусловно необходимо, чтобы профессиональное движение было проникнуто духом социал-демократии. Поэтому каждый член партии обязан действовать в этом смысле.


Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. IV, S. 193 -
194.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 49-50.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."