Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Приводимые документы отражают развернувшуюся в партии и в профсоюзах дискуссию об использовании внепарламентских методов борьбы и прежде всего массовой политической стачки, действенность которых подтвердил опыт первой русской революции. На противодействие оппортунистических лидеров профсоюзов, отвергавших самую идею всеобщей стачки (см. документ: Резолюция о массовой политической стачке. Принята конгресом профессиональных союзов Германии в Кёльне 27 мая 1905 г.). Р. Люксембург ответила серией острых статей и выступлением на Йенском съезде СДПГ. В защиту всеобщей стачки выступили и другие революционные социал-демократы. Бебель предложил проект резолюции, признававший массовую политическую стачку одним из важнейших средств борьбы. Резолюция была принята подавляющим большинством голосов.



Учитывая стремление господствующих классов и властей не допустить влияния рабочего класса на общественную жизнь или же, поскольку он через своих депутатов в представительных учреждениях уже оказывает такое влияние, лишить его этой возможности, съезд считает необходимым заявить, что повелительным долгом всего рабочего класса является всеми имеющимися в его распоряжении средствами противодействовать любым покушениям на его человеческие и гражданские права и неуклонно продолжать борьбу за полное равноправие.

Опыт в особенности свидетельствует о том, что господствующие партии вплоть до самых левых являются противниками всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права; они лишь мирятся с ним, но спешат тотчас же отказаться от него или ухудшить избирательный закон, как только убеждаются, что оно становится опасным для их господства. Отсюда их сопротивление распространению всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права на отдельные государства (Пруссию и др.) и даже ухудшение существующих и без того реакционных избирательных законов из страха перед пока еще таким незначительным влиянием рабочего класса в парламентских представительных учреждениях. Примером этому служит разбойничье нападение на избирательное право в Саксонии, в так называемых республиках Гамбурге и Любеке[1], предпринятое [47] рвущейся к власти, беспредельно трусливой буржуазией и ограниченной мелкой буржуазией, на право голоса при выборах в коммунальные органы в различных германских государствах (Саксонии, Саксен Майнингене) и населенных пунктах (Киле, Дрездене, Хемнице и т. д.), поддержанное представителями различных буржуазных партий.

Но принимая во внимание, что именно всеобщее, равное, прямое и тайное избирательное право является предпосылкой нормального политического развития общества, точно так же как право союзов является предпосылкой улучшения экономического положения рабочего класса;

принимая, далее, во внимание, что рабочий класс благодаря своей неуклонно растущей численности, своей трудовой функции в экономической и социальной жизни народа, благодаря жертвам, физическим и нравственным, которые он приносит на алтарь обороны страны, является главным фактором современного общества; поэтому он должен требовать не только сохранения, но и распространения всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права при выборах во все представительные органы (в духе социал-демократической программы) и обеспечения свободы союзов;

съезд заявляет, что долгом рабочего класса является использование всех подходящих средств противодействия, особенно в случае покушения на всеобщее, равное, прямое и тайное избирательное право или на право союзов.

Одним из самых эффективных средств противодействия подобным политическим преступлениям против рабочего класса или завоевания основных прав, необходимых для его освобождения, съезд признает, в подходящих случаях, самое широкое применение массового прекращения работ.

Чтобы применение этого средства борьбы стало возможным и максимально действенным, безусловно необходимо самое широкое распространение политической и профессиональной организации рабочего класса и неуклонная политико-воспитательная работа в его среде с использованием устной и печатной пропаганды.

В этой пропаганде, указывая на важность и необходимость для рабочего класса политических прав, особенно всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права и полной свободы коалиций, следует в то же время подчеркивать классовый характер государства и общества, повседневное угнетение рабочего класса правительственными органами и господствующими классами благодаря исключительному обладанию ими политической властью. Каждый [48] член партии обязан вступить в соответствующий его трудовой специальности профсоюз, если таковой имеется или может быть создан, и поддерживать профсоюзы в их борьбе. Но и на каждом сознательном члене профессионального союза лежит долг примкнуть к политической организации своего класса - социал-демократии - и содействовать распространению социал-демократической печати.

Съезд поручает Правлению партии подготовить издание специальной брошюры с обоснованием требований изложенной резолюции и организовать распространение такой брошюры в массах рабочего класса.


Dokumente und Materialien zur Geschichte der
deutschen Arbeiterbewegung, Bd. IV, S. 156 -158.

[1] Имеется в виду ограничение избирательного права для неимущих.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 47-49.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."