Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Резолюция Дрезденского съезда СДПГ о тактике была предложена Бебелем, Каутским и Зингером; принята большинством в 288 голосов против 11.

(С некоторыми сокращениями)

...Съезд решительно осуждает ревизионистские попытки изменить нашу испытанную и победоносную тактику, основанную на классовой борьбе, поставить на место борьбы за завоевание политической власти путем свержения наших противников политику приспособления к существующему порядку вещей.

Следствием подобной ревизионистской тактики было бы превращение нашей партии из партии, стремящейся к возможно быстрому преобразованию существующего капиталистического общественного строя в социалистический, т. е. из партии революционной в лучшем смысле этого слова, в партию, сводящую свою деятельность к реформированию буржуазного общества.

Поэтому, в противовес ревизионистским тенденциям, партия, убежденная в том, что классовые противоречия не смягчаются, а обостряются, заявляет: [44]

1) что партия, не неся ответственности за существующие при капиталистическом способе производства политические и экономические порядки, не может, следовательно, одобрять какие бы то ни было меры, содействующие сохранению власти господствующих классов;

2) что социал-демократия, в соответствии с резолюцией Каутского, принятой международным социалистическим конгрессом 1900 г. в Париже, не может при буржуазном строе стремиться к участию в правительстве.

Съезд далее осуждает всякие попытки затушевать существующие, постоянно усиливающиеся классовые противоречия, попытки, имеющие целью облегчить сближение с буржуазными партиями.

Съезд ожидает, что парламентская фракция будет и впредь использовать свое возросшее влияние, обретенное благодаря громадному росту стоящей за нами массы избирателей, для пропаганды целей социал-демократии и в соответствии с основными принципами нашей программы будет решительно и твердо стоять на позициях защиты интересов рабочего класса, расширения и обеспечения политической свободы и равенства прав для всех граждан, будет еще энергичнее, чем до сих пор, вести борьбу против милитаризма, против колониальной и великодержавной политики, против бесправия, угнетения и эксплуатации во всех их проявлениях, будет энергично содействовать расширению социального законодательства и осуществлению политических и культурных задач рабочего класса.


Dokumente und Materialien ztir Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. IV, S. 99 -
100.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 44-45.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."