Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Франкфуртский съезд СДПГ высказался за принятие аграрной программы и избрал комиссию для ее составления. Представленный следующему, Бреславльскому съезду проект, явно оппортунистический, подвергся решительной критике в выступлениях К. Цеткин, К. Каутского и других делегатов (А. Бебель склонялся к его поддержке) и был, как уже отмечалось, отвергнут.

Принята на съезде
Социал-демократической партии Германии
в Бреславле 12 октября 1895 г.

(В сокращении)

Проект аграрной программы, представленный аграрной комиссией, отклоняется, так как этот проект внушает крестьянину надежду на возможность улучшения его положения, т. е. упрочения его частной собственности; он выдает интересы развития сельскохозяйственного производства при современном общественном порядке за интересы пролетариата, хотя интересы развития сельского хозяйства, как и промышленности в условиях господства частной собственности на средства производства совпадают с интересами собственников средств производства, эксплуататоров пролетариата. Далее, проект аграрной комиссии предоставляет эксплуататорскому государству новые средства для упрочения его господства и тем самым ухудшает условия классовой борьбы пролетариата; наконец, проект ставит перед капиталистическим государством такие задачи, которые могут быть успешно разрешены лишь государством, где пролетариат завоевал политическую власть.

Съезд признает, что сельское хозяйство имеет особенные, отличные от промышленности законы развития, которые следует изучать и учитывать при развертывании социал-демократической работы в деревне. Съезд поручает Правлению партии, используя уже подготовленные аграрной комиссией материалы, назначить несколько подходящих лиц для глубокого изучения аграрных отношений в Германии, результаты которого следует затем опубликовать в специальном «Сборнике по аграрной политике Социал-демократической партии Германии»...


Dokumente und Materialien zur Geschichte der
deutschen Arbeiterbewegung, Bd. III, S. 445.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."