Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Приведенные резолюции съездов, созванных в период действия «исключительного закона», подтверждают верность партии революционным принципам.

Приняты 2-6 октября 1887 г.

(О некоторыми сокращениями)


Резолюция о деятельности социал-демократических депутатов

Съезд выражает свое убеждение в том, что парламентская деятельность депутатов партии в рейхстаге и ландтагах должна оставаться прежней; как и прежде, центром тяжести ее должна быть критическая и агитационная сторона. Что касается положительной законодательной работы, то при нынешнем соотношении политических сил и при современных экономических порядках эта положительная деятельность в парламентах не должна порождать у рабочего класса никаких иллюзий и сомнений относительно ее реальных возможностей.


Резолюция об отношении к анархизму

Съезд объявляет общественную теорию анархизма, поскольку он стремится к абсолютной автономии личности, антисоциалистической, являющейся лишь иным и однобоким проявлением буржуазного либерализма, даже если анархизм в своей критике современных общественных порядков [26] исходит из социалистических идеалов. Анархизм несовместим с социалистическим требованием обобществления средств производства и либо нацелен на возрождение карликового ремесленного производства, либо приходит к неразрешимому противоречию. Анархистский культ насилия и исключительная склонность к нему основывается на грубом непонимании роли насилия в истории.

Насилие может быть в той же степени оружием реакции, как и революции, и чаще бывает первым, нежели вторым. Тактика индивидуального насилия не ведет к цели и, задевая правовые чувства масс, является положительно вредной. Поэтому она должна быть отвергнута...


Резолюция против экономической политики господствующих классов

Съезд принципиально отвергает все экономические меры, основывающиеся на системе косвенного обложения, к которым относятся и принятые ныне таможенные законы. Он отвергает вызванную чисто фискальными целями монополизацию торговли предметами первой необходимости и клеймит как выгодные лишь крупным землевладельцам, способствующие их обогащению за счет низших классов налоги на водку и сахар и запланированное повышение тарифов на зерно.


Dokumente und Materialien zur Geschichte der
deutschen Arbeiterbewegrmgr Bd. III, S. 278 - 280.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 26-27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."