Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Приведенные резолюции съездов, созванных в период действия «исключительного закона», подтверждают верность партии революционным принципам.

Приняты 29 марта - 2 апреля 1883 г.

(С некоторыми сокращениями)


Резолюция о подготовке к выборам в рейхстаг

Съезд требует, чтобы члены партии незамедлительно включились в подготовку ко всеобщим выборам в рейхстаг. Необходимо создавать и совершенствовать организации в каждом избирательном округе, используя подходящие для этого формы... При этом должны выдвигаться только такие кандидаты, которые целиком и полностью признают нашу программу и подчиняются партийной дисциплине, обязываясь принимать участие во всех действиях, предусмотренных решениями руководства партии. [24]


Резолюция о политике социальных реформ

Съезд заявляет, что в связи с так называемыми социальными реформами в Германской империи он не верит ни в честные намерения, ни в способности господствующих классов... Он убежден, что так называемые социальные реформы используются лишь как тактическое средство с целью совлечь рабочих с правильного пути.

В то же время съезд считает долгом партии и ее представителей в парламентах, когда ставятся на обсуждение вопросы, затрагивающие интересы народа (независимо от мотивов этой постановки), энергично защищать интересы рабочего класса и при этом, разумеется, ни на минуту не отказываться от своих социалистических требований.


Dokumente und Materialien zur Geschichte der
deutschen Arbeiterbewegung, Bd. III, S. 186 - 188.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 24-25.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."