Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Всеобщая стачка в Королевстве Польском была непосредственным откликом на события "Кровавого воскресенья" (9 января 1905 г. ) в Петербурге. Польский пролетариат принял самое активное участие в революции 1905 г. в России.

(Из социал-демократической газеты "Вперед", 15 марта 1905 г.)

Мы уже указывали в нашей газете, как главные промышленные центры Польши откликнулись на петербургские события 9 января. Стачка, начавшаяся в Варшаве 14(27) января, быстро росла, захватывая все более широкие круги пролетариата. Уже на другой день не выходило ни одной газеты, не видно было ни одного трамвая, нельзя было достать ни кусочка хлеба. Выехавшие было 16 января трамваи толпа заставила вернуться обратно в депо. Стачка захватила железнодорожные мастерские, были закрыты все рестораны, кофейни и магазины... Громадные толпы народа ходили по всему городу, особенно в центральной его части, не нарушая, впрочем, порядка. Тем не менее 18 января произошел в разных местах города целый ряд стычек манифестантов с полицией, стоивший многих жертв. Генерал-губернатор принимал самые суровые меры для подавления движения...

В 20-х числах января стачка, казалось, начала затихать... Уже 10 февраля стачка разразилась с новой силой. Забастовал опять целый ряд фабрик и заводов; войска стреляли в стачечников, полиция арестовала массу лиц... Наконец, стачка перебросилась в деревню...

Всеобщая стачка охватила, как известно, все Царство Польское.

Хрестоматия по новой истории. - М.,
1959. - Ч. 2. - С. 176-178.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 154.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."