Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Доклад канцлера Казначейства, т. е. Ллойд Джорджа.

В 1909 г. на рассмотрение парламента был представлен проект бюджета, подготовленный еще Асквитом, а затем внесенный Ллойд Джорджем. Проект предусматривал, в частности, увеличение налога на земельную собственность, в том числе на необработанные земли, что вызвало крайнее раздражение помещиков. Состоявшая из крупных землевладельцев палата лордов впервые в истории Англии отклонила бюджет, принятый палатой общин. Это вызвало конституционный конфликт и ряд резких выступлений либералов, особенно Ллойд Джорджа, против лордов. Либералы, поддержанные лейбористами и ирландской фракцией, потребовали реформы палаты лордов, которая вскоре была проведена.



Итак, каковы же те принципы, которыми я руководствуюсь, предлагая данное обложение? Первый принцип... состоит в том, что предлагаемые мною налоги... дадут в следующем году достаточную сумму доходов для покрытия новых расходов; доходы должны быть увеличены в связи с ростом расходов на социальную программу, намеченную мной... Второй принцип... состоит в ненанесении ущерба производству и торговле, являющимся источником нашего богатства. Мой третий принцип состоит в том, чтобы в условиях нынешней неотложной необходимости[1] все классы нашего общества несли положенное бремя... Ниже я несколько подробнее коснусь этой темы, здесь же отмечу, что производящие классы, по моему мнению и как показывают обследования, платят в виде общегосударственных и местных налогов относительно большую долю своих доходов, чем более обеспеченные классы.

Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 144.


[1] Ллойд Джордж имеет в виду растущие военные расходы.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 107.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."