Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
После возвращения к власти либералов (в декабре 1905 г.) в парламенте вновь разгорелись ожесточенные дебаты о гомруле для Ирландии. Против гомруля выступали консерваторы. Его введения требовали ирландские националисты, которых поддерживали либералы и лейбористы.

Джон Редмонд (1856-1918) - с 1900 г. лидер ирландских националистов в палате общин.


Под гомрулем мы подразумеваем право ирландского общества распоряжаться ирландскими делами на тех же основаниях, на которых канадское и австралийское общество распоряжается делами Канады и Австралии. В этом состоит наше требование. Оно основано на исторических правах, на [103] исторической специфике, оно основывается также на очевидном провале британского управления Ирландией за последние сто лет... Нынешний лидер Юнионистской партии[1] в палате лордов, как я слышал, несколько месяцев тому назад заявил, что управление Ирландией из Дублинского замка в наши дни является анахронизмом и не может быть осуществлено. А что дала вся история вашего правления? Она была историей голода, нищеты, восстаний и обезлюдения. Эти факты никто не может оспорить.

R e a d  D.  Documents from Edwardian
England. 1901 - 1915. - L., 1973. - P.
303 - 304.


[1] Юнионистской партией Редмонд называет консерваторов.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 103-104.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."