Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
1. Сенат и палата депутатов созываются ежегодно указом президента республики во второй вторник января каждого года. Сессия палат продолжается ежегодно не менее пята месяцев. Сессии обеих палат начинаются и заканчиваются одновременно. В ближайшее воскресенье, следующее за открытием палат, священники должны вознести в церквах и храмах молитвы Богу с просьбой о Его помощи в работе Национального собрания...

7. После передачи правительству окончательно принятого закона президент республики должен в месячный срок обнародовать его... В пределах срока, предусмотренного для обнародования закона, президент может мотивированным посланием потребовать его повторного обсуждения, и палаты не вправе ему в этом отказать[1].

8. Президент республики заключает и ратифицирует международные договоры. Он доводит их до сведения палат, поскольку это допускают интересы и безопасность государства...

9. Президент республики не может объявить войну без предварительного согласия обеих палат...

12. Президент республики может быть отдан под суд исключительно решением палаты депутатов, а судим может быть только сенатом. Министры могут быть отданы под суд за преступления, совершенные ими во время исполнения их функций, решением палаты депутатов. В этом случае их судит сенат. Указом президента республики совету министров сенат [71] может быть преобразован в верховный суд для суда над всеми лицами, виновными в покушении на безопасность государства.

Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 82-84.


[1] Этим правом ни разу не воспользовался ни один президент.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 71-72.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."