Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Протест против аннексии Германией Эльзаса и Лотарингии германской социал-демократии вызвал разнузданную травлю партии и суровые репрессии против ее вождей.


Пока наполеоновская[1] армия угрожала Германии, нашим долгом как немцев было вести оборонительную войну за независимость Германии... [55]

Нам говорят, что для нас крайне необходимо отнять у Франции Эльзас и Лотарингию... От имени Германской социал-демократической рабочей партии мы протестуем против аннексии Эльзаса и Лотарингии. И мы знаем, что немецкие рабочие с нами...

Volksstaat. - 1870.11.9.


[1] Имеется в виду Наполеон III, угрожавший войной в случае присоединения к Северогерманскому союзу южногерманских государств, т.е. завершения объединения Германии.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 55-56.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."