Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Сегодня, 28 сентября 1919 г., неимущие и малоземельные крестьяне с. Дебелец (В[елико]-Тырновского округа), трудящиеся мужчины и жен­щины, числом более двухсот (200) человек, собранные местной ячейкой Болгарской коммунистической партии на митинг, заслушав доклад то­варища Тодора Радославова о внутреннем и международном положе­нии страны и учитывая, что в течение 10 месяцев правительство «ле­вых» проводит политику, поощряющую спекуляцию и контрабанду, го­лодание бедствующих народных масс, беззакония, насилия, убийства и произвол по отношению к болгарскому пролетариату, борющемуся за свое более счастливое будущее, что и после блестящих результатов вы­боров, когда мы отдали свои голоса за коммунизм, не прекращаются преследования рабочих, частных и государственных служащих, что в об­ласти внешней политики правительство «левых» солидаризируется с па­лачами русского народа: деникинцами, колчаковцами и другими, разо­ружая нас и посылая купленное на отнятый у нас кусок хлеба оружие вышеупомянутым черносотенцам, что оно способствует сбору миллион­ных средств, идущих русским дармоедам и тунеядцам, не желающим работать в России, и не находит денег, чтобы выделить хотя бы по 1 ле­ву в помощь русским пленным, что после кровавых войн и насилий над широкими трудящимися массами народа преподносит им убийственный «мир», выражают свое глубокое возмущение и протест против:

1) Империалистического мира, тяготы которого пусть испытывает класс капитал[истов].

2) Против насильственной и контрреволюционной политики прави­тельства, выраженной в сохранении военного положения и цензуры.

Присоединяя свой протест к борющемуся за торжество коммунизма пролетариату Болгарии, посылаем свой пролетарский привет нашим (любимым) избранникам - народным представителям и желаем им бо­роться как можно более самоотверженно и непримиримо до тех пор, пока не будут удовлетворены наши справедливые требования об уста­новлении советской соц[иалистической] республики.


От имени митинга и коммун[истической] ячейки
Т. Радославов

ЦДИА, ф. 173, оп. 3, а. е. 2062, лл. 57-58.
Подлинник на болг. яз.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-болгарские отношения и связи: Документы и материалы. - Т. I. - М., 1976. С. 64.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."