Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Съезд в работе которого приняли участие представители организованного рабочего движения из всех краев страны, кроме Словении, состоялся 20 - 23 апреля в Белграде. Съезд принял решение о создании единой партии югославского рабочего класса - Социалистической рабочей партии Югославии (коммунистов) и определил основные принципы построения партии - "Основы объединения". Они предусматривали разрыв со II Интернациналом, осуждение социал-шовинизма и министериализма, вступление СРПЮ (к) в III Интернационал.

На съезде были также приняты практическая программа действий, временный устав и ряд важных резолюций, в том числе публикуемая выше резолюция об интернациональной солидарности.



Резолюция,
принятая на I съезде Социалистической рабочей партии Югославии (коммунистов)

Заслушав выступления делегатов из всех югославянских областей о реакци­онном режиме объединенной буржуазии и ее стремлении с помощью палки и са­мого жестокого применения полицейских и военных сил подавить любое социа­листическое и вольнодумное течение; драконовской цензурой и запрещением социалистических газет и собраний заставить замолчать всякое социалистическое слово; в содружестве с реакционной империалистической буржуазной держав Согласия удушить все революционные движения, которые ставят своей целью освобождение трудящихся в соседних странах, - съезд:

1) самым решительным образом протестует против подавления свободы со­браний и печати, осуждает жестокую цензуру и запрещение социалистических газет и других социалистических изданий, протестует против попрания прав на­циональных меньшинств и выражает готовность всеми средствами бороться за установление этих свобод;

2) всеми силами выступает против контрреволюционной роли, которую югославянская буржуазия играет в России, Венгрии и соседних странах, призы­вая правительство немедленно отвести все войска, служащие указанной цели;

3) призывает рабочий класс Англии, Франции, Италии оказать давление на свои правительства, чтобы заставить их немедленно отвести свои войска с юго­славянской территории и из пределов России, Венгрии, Германии, Австрии, Бол­гарии, Румынии и Италии.

У югославянских трудящихся нет врагов среди трудящихся этих стран.

4) Съезд особо заявляет о своей солидарности с делом российского и вен­герского рабочего класса и призывает югославянских солдат считать своим свя­щенным долгом и лучшей формой защиты интересов рабочих масс нашей страны срыв преступной попытки ликвидации завоеваний этих двух революций, подго­тавливаемой нашей реакционной буржуазией.

С тем же призывом югославянский рабочий класс обращается к армиям дер­жав Согласия, призывая их солдат не отдавать свои жизни ради уничтожения социалистических республик.

Считая правительства Советов в России, Венгрии и Баварии единственными подлинными представителями этих стран, съезд призывает правительство безот­лагательно и безоговорочно признать эти республики и установить нормальные и дружественные отношения с ними, а также с правительствами всех новых госу­дарств, которые избраны самими народами[1].


Историjки архив Комунистичке пaртuje Jyгocлaвиjе. T.II. Београд, 1949. С. 23 - 24. Перевод с сербскохорватского языка.


[1] См. док. Обращение Комитета Югославской коммунистической партии к солдатамКоролевства СХС в России с призывом не участвовать в интервенции противРеспублики Советов (1919), Резолюция, принятая на массовом митинге солидарности с Советской Россией, состоявшемся в Народном Доме в Белграде (28 марта 1920), Приветствие II (Вуковарского) съезда Коммунистической партии Югославии Со­ветской России (20 июня 1920),  Из Программы Коммунистической партии Югославии, принятой на II съезде КПЮ: об опыте Великого Октября и принципах взаимоотношений между народами после того, как победит социалистическая революция в Югославии (20-24 июня 1920), Призыв организации КПЮ г. Скопле к рабочим города принять участие в праздновании трехлетия Октябрьской революции (7 ноября 1920), Из резолюции III Всеюгославской конференции КПЮ "Политическая ситуация и непосредственные задачи": о борьбе против врангелевских белогвардейцев, за мир и дружбу с Советским Союзом (1-4 января 1924).


Текст воспроизведен по изданию: Советско-югославские отношения. 1917 - 1941 гг. Документы и ма­териалы. - М., 1992. С. 69.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."