Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Мы, чьи имена подписаны ниже, решили составить нашу скромную петицию королевскому величеству о том, что настоящее состояние церкви Англии таково, что ее должно реформировать согласно святому слову бога и примеру других реформированных церквей, которые восстановили как вероучение, так и дисциплину в том виде, как она была разработана нашим спасителем Христом и его святыми апостолами. В частности, мы желаем удаления непроповедующих церковнослужителей и церковнослужителей-идолопоклонников, уничтожения нонрезидентства[1] и совместительств[2], оскорбительных для церкви Англии церемоний[3], незаконного подписания, недостатков в литургии, отлучения от церкви за мелкие проступки, особенно светской властью или даже властью епископа. В связи с тем, что англиканские епископы не желают реформации церкви, необходимо добиваться содействия в этом многих церковнослужителей, джентри и т. п. Надо жаловаться на тяжесть церковных обложений, коснуться того, что известно о существовании внутри церкви людей недостойных, особенно когда им отдается предпочтение на должность.

Возможно, что будет много петиций. [В таком случае] желательно, чтобы все они были поданы отдельно во избежание обвинения в заговоре.


[1] Нонрезидентство - священники, обычно отсутствовавшие на местах своей церковной службы, но получавшие земельные доходы с тех или иных приходов.

[2] Совместительство в Англии было двух родов: либо священник имел несколько приходов, либо представители высшего духовенства получали от правительства право «держать» несколько церковных бенефициев сразу, нанимая для отправления служб специальных священников.

[3] Речь идет об оставшихся в англиканской церкви католических церемониях, находившихся в противоречии с англиканским вероучением. Религиозные церемонии сложились исторически, освящены традицией.

Текст воспроизведен по изданию: В.М. Лавровский. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. М., «Высшая Школа», 1973. С. 60.

 


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."