Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Революционный центральный школьный Совет приглашает вас в среду 23 апреля на имеющее состояться в университете, комн. 118, совещание.

На этом совещании предстоит обсудить и выработать платформу общего выступления и плодотворной работы нашего меньшинства. Неспособные в некоторой своей части реакционные комитеты учащихся, каковые имели места в большинстве случаев до сих пор, должны быть низложены и заменены революционными силами. Учителя, составлявшие прежде ядро патриотической партии, впредь не должны быть вашими вождями и закрывать вам глаза на могучие прогрессивные события. Всем вам известен печальный строй нашей средней школы и жалкое поведение наших школьных товарищей.

Мы работаем не для наших теперешних соучеников, чья рабская покорность и самодовольное тупоумие мало нас трогают. Если мы приступаем к работе, то руководит нами интерес рабочей молодежи. Имея ее в виду, основывайте школьные общины, добивайтесь школьной автономии, сужения круга преподаваемых предметов, уделения внимания спорту и игре, и художественному воспитанию, упрощения всего изучаемого материала, добивайтесь отмены экзаменов старого типа и целого длинного ряда такого же рода фальшивых или устаревших приемов.

На предстоящем совещании надлежит обсудить многообразную работу наших революционных комитетов учащихся и выработать, по возможности, единый план плодотворной деятельности.

Итак, приходите. Само собой разумеется, представители рабочих будут на этом собрании желанными.


Деловая коллегия Революционного центрального
школьного Совета.

Рабочая группа свободного объединения
учащихся средних школ социалистов.


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 166.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."