Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Образованный в Мюнхене 13 апреля 1919 года Революционный центральный школьный Совет есть орган свободного объединения социалистически мыслящих учащихся средней школы. В состав его входят революционные руководители отдельных школ, которые должны на-ряду с этим входить и в организацию свободной социалистической молодежи.

Более узкая коллегия Революционного центрального школьного Совета образуется из семи учащихся, по одному от каждого вида школы (реальная гимназия, реальная школа, женская гимназия, учительская семинария). Она стремится к установлению в школах диктатуры меньшинства учащихся - убежденных революционеров и социалистов - в противовес пребывающим во тьме или в плену у расплывчатого социализма громадного большинства учащихся средних школ. Рабочая коллегия видит свою основную задачу в том, чтобы сообразно желанию молодежи работать по ликвидации школы современного типа и помогать новому строительству на основе платформы единой школы и школьной общины. Стремясь к выполнению этой задачи, она, при помощи привлекаемого к работе узкого круга учащихся революционеров-социалистов, сознательно противодействует почти всем учащим и учащимся нынешней средней школы, объявляя им открытую войну.

Принимаются меры, чтобы войти в контакт с организованной рабочей молодежью.

24 апреля 1919 года.

Деловая коллегия Революционного центрального
школьного Совета.

Свободное объединение учащихся средней
школы социалистов.


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 165.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."