Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

redarmy_vrez3_600

Рабочие и солдаты Мюнхена 13 апреля после тяжелой борьбы добились великой победы. Группа контр-революционеров и политических авантюристов, руководимая предателями рабочего класса, в ночь на 13-е апреля произвела в отношении старого Центрального Совета государственный переворот и установила военную диктатуру. Революционные рабочие и солдаты сокрушили изменников, желавших загнать их под ярмо капиталистической диктатуры. Они параллельно освободились от тех элементов, которые, вследствие неспособности, нерешительности и политического немомыслия, толкали революцию на край пропасти и банкротства.

Революционные рабочие взяли теперь в собственные руки судьбы революции. Они превратили мнимое господство в действительное господство пролетариата. Они на месте [134] мнимо-советской республики установили  д е й с т в и т е л ь н у ю  Р е с п у б л и к у  С о в е т о в.  Старый Центральный Совет свергнут белогвардейцами. Революционные рабочие и солдаты создали Исполнительный Совет.

Какая разница между данным моментом и положением восемь дней назад? Тогда - национальное торжество в приятном самоуслаждении кажущейся победой, ныне - всеобщая забастовка во всех предприятиях Мюнхена, преследующая ближайшую важнейшую задачу - вооружение рабочего класса. Тогда - декреты и обещания отдельных личностей, осмелившихся стать у кормила государственного корабля, ныне - самостоятельное деяние самого рабочего класса. Тогда - висевшее в воздухе правительство, не имевшее за собой ничего, кроме клочка бумаги с парой подписей, а над собой отряды охраны, ныне - во главе рабочего класса комитет свободно избранных доверенных людей, опирающийся на помощь пролетариев в рабочих блузах и военных мундирах, которые только что в борьбе уничтожили самого опасного в данный момент врага. Тогда - Центральный Совет, праздновавший и болтавший в пустую, ныне - Исполнительный Совет, действующий потому, что исполнен и воли, и силы для действия.

Рабочие и солдаты! В сознании своей силы вы должны черпать волю к власти.

Вы победили. Но сейчас не время радоваться своей победе. Вы разгромили оборонительные отряды капитала.

Но капитализм еще существует.

Он приберег еще тысячу средств борьбы против вас. Только железным напряжением энергии можете вы выбить из его рук эти средства борьбы, можете совершенно подавить капитализм.

Враг в Мюнхене. Буржуазия, увидев, что дело идет всерьез, сосредоточит все свои силы. Не допускайте этого. Бодрствуйте и подавляйте всякое противодействие в зародыше.

Враг грозит извне. Белая гвардия стоит наготове, чтобы напасть, поразить и растерзать нас. Примите все меры для защиты ваших братьев в городах, являющихся форпостами Мюнхена, ваших братьев в селах, подвергающихся всем опасностям контр-революции. Если вы не сплотитесь крепко вокруг дела рук своих, если вы не готовы его каждодневно [135] вновь и вновь защищать, вновь и вновь завоевывать, если вы со всей осмотрительностью и энергией не отстоите и не закрепите его, тогда ему грозит уничтожение. А уничтожение вашего дела для вас означает преследование, горе, голод и смерть.

Рабочие и солдаты! Что вы должны делать теперь для закрепления и строительства молодой Советской республики? Советская республика есть диктатура пролетариата. Задачей диктатуры является полнейшее свержение класса капиталистов и строительство социализма.

Низвержение класса капиталистов требует усиления вашей боеспособности. Эту цель преследует немедленное создание Красной армии, основа чему заложена вашим самовооружением. Теперь следует только сплотить вооруженных рабочих и солдат в крепких войсковых объединениях и путем свободной, сознательной дисциплины держать их в подчинении ими же выбранных вождей. Буржуазия должна быть разоружена. Необходимо создать революционный суд. Судить должны вы сами. Только в экономической области может быть нанесен решающий удар капитализму. Немедленно вручите вашим фабзавкомам контроль над управлением предприятиями. Это есть предпосылка для национализации всей промышленности и для ее плановой организации. Будут немедленно же сделаны шаги для обобществления коронных и епископских владений и крупных поместий, с передачей их в руки сельских рабочих.

Вы, рабочие, должны энергичными усилиями побороть жестокий жилищный кризис, господствующий в городах, а во многих случаях проникающий и в деревню. Наш принцип - дать каждому рабочему приличное обиталище и устранить жилищную роскошь богатеев. Прочь из ваших темных, тесных закоулков! Жилища имеются. Возьмите их. Снабжение рабочего класса продовольствием должно быть обеспечено и урегулировано. Средства - общая конфискация всех продуктов и их справедливое распределение.

Блага культуры должны служить на пользу всего народа, на пользу рабочего класса в первую очередь. Онн созданы и каждодневно воссоздаются усилиями трудящихся. С этой целью следует поставить на новых основах все дело народного образования и воспитания. Хранилища произведений [136] искусств, театры, галлереи должны широко раскрыть свои двери перед рабочим классом. Детям рабочих, больным должно быть предоставлено все, что может дать пролетариат в качестве господствующего в государстве класса.

Вот задачи, стоящие перед вами в первую очередь. Исполнительный Совет даст вам законы и средства для их осуществления. Планомерной работой ои может облегчить и сделать ваше дело осуществимым. Но вы сами должны ковать свое дело. Все ваши мысли, все ваши действия должны единственно и только служить благу Советской республики. Отдайтесь всецело делу Советской республики, защищайте ее своим оружием. Посвятите все ваши духовные и физические силы ее строительству.

Подведите под Советскую республику крепкий фундамент:  н a  в с е х  п р е д п р и я т и я х,  в о  в с е х  п р и м ы к а ю щ и х  к  С о в е т с к о й  р е с п у б л и к е  м е с т н о с т я х  и з б и р а й т е  с в о и  ф а б з а в к о м ы.  С е л ь с к и е  р а б о ч и е  и  к р е с т ь я н е,  в с е  ж и в у щ и е  т р у д о м  с в о и х  с о б с т в е н н ы х  р у к,  и з б и р а й т е  н о в ы е  к р е с т ь я н с к и е  С о в е т ы,  ч т о б ы  в к р а т ч а й ш и й  с р о к  м о г  б ы т ь  с о з в а н  в с е о б щ и й  с ъ е з д  С о в е т о в,  з а д а ч е й  к о т о р о г о  я в л я е т с я  о к о н ч а т е л ь н о  и з б р а т ь  р у к о в о д я щ и е  о р г а н ы  С о в е т с к о й  р е с п у б л и к и.

Р а б о ч и е  и  с о л д а т ы!  В  ж а р к и х  б и т в а х  в ы  б ы л и  е д и н о д у ш н ы.  Единодушно приносили вы жертвы за великое дело.  Н а  п о л е  б и т в ы  с м е ш и в а л а с ь  к р о в ь  р а б о ч и х  и  к р е с т ь я н.  Это была одинаковая благородная кровь рабочего класса. Этим вновь запечатлено ваше кровное братство. Помните всегда об этой священной крови. Как революционные классовые товарищи, держитесь крепко и непоколебимо вместе. Этого требует благо Советской республики.

13 апреля 1919 года.


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 134 - 137.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."