Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

19163935.108516.7695

Рабочие! Солдаты! Трудящиеся крестьяне Баварии!

«Партии зависимых и независимых, Центральный Совет и так-называемый «Совет революционных рабочих» провозгласили в Баварии Советскую республику. [128]

«На голове капитализма еще не тронут и волосок, как уже во все концы света по телеграфу рассылаются хвастливые, лживые воззвания, в которых говорится: «Трудящийся народ Баварии стал господином своей судьбы».

«Еще попрежнему, без всяких изменений, существует эксплоатация человека человеком, а в воззваниях уже намечается «разрыв с проклятой эпохой капитализма».

«Мы решительнейшим образом протестуем против этой попытки путем провозглашения мнимо-советской республики разжжижать или удушать идеи советской системы.

«Советская республика, если ей предстоит быть действительно пролетарской, должна быть создана усилием воли трудящихся масс. Только и единственно массы имеют право через свои избранные для этой цели революционные советы, провозгласите Советскую республику. Существующий ныне, так-называемый «революционный» Совет не может ни в коем случае рассматриваться, как подобный представитель трудящихся классов. Он избран не массами. Этот мнимо - революционный Совет не станет революционным и в том случае, если он разрастется, втянув к себе сколько угодно представителей зависимых и независимых партий.

«Отдельные партии, охватывающие только часть пролетариата, ни в коем случае не располагают правом провозглашать от имени всего пролетариата Советскую республику. Меньше всего имеют на это права зависимые, партийные товарищи какого-нибудь Эберта и Носке, какого-нибудь Шнеппенгорста и Дюрра.

«Столь же мало пригодны для этого независимые, те независимые, которые состоят в одной партии с злейшими врагами советской системы.

«Мы, как и прежде, проникнуты, как кремень, крепким убеждением, что только создание коммунистической советской республики может избавить рабочий класс от всех зол и бед. Но как и прежде, мы так же того убеждения, что создание подобной Советской республики может быть только делом революционных масс.


Рабочие! Солдаты! Трудящиеся крестьяне Баварии!

«Мы призываем вас немедленно приступить к выборам такого органа, который призван будет формулировать вашу волю и исполнять ее. Только такой действительно peволюционный [129] Совет имеет право и в состоянии принять решение о том, когда должна быть провозглашена Советская республика, когда должна начаться борьба.

«Рабочие комитеты не пригодны для этого, так как предназначаются они для совершенно иных целей. Рабочие в эти комитеты избирались из числа таких, у которых предполагались знания в области государственного страхования, законов о подсобных работах и тому подобных лабиринтов капиталистической эпохи рабства. От членов новых революционных рабочих Советов ожидается, наоборот проявление иных качеств, необходимых в стойкой революционной борьбе против цитаделей буржуазии, капитализма и их лже-социалистических пособников.


Рабочие! Солдаты! Трудящиеся крестьяне Баварии!

«Изберите же себе такой орган!

«Не рассчитывайте, что теперь, когда зависимыми, палачами пролетариата, независимыми лже-социалистами и анархистскими путаниками будет провозглашена мнимо-советская республика, выборы революционного политического органа могут оказаться излишними! Теперь он необходим больше, чем когда бы то ни было!

«Как лопается мыльный пузырь и рассыпается карточный домик, так провалится за недостатком внутренней крепости и это, с таким барабанным боем рекламы и воскуриванием фимиама вызванное лже-социалистическими вождями к жизни искусственное строение.

«Ваши представители должны зорко следить за тем, чтобы вы правильно определили момент, когда должен будет прогреметь лозунг: вся власть Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов!


Рабочие! Солдаты! Трудящиеся крестьяне Баварии!

«Мы призываем вас избрать в каждом предприятии одного революционного старосту. В предприятиях с числом более 1.000 рабочих по одному на 1.000.

«Не смешивайте этих выборов с выборами в фабзавкомы и рабочие Советы. Рабочему Совету, который составится из представителей фабзавкомов, предстоит после захвата власти пролетариатом выполнять задания в области управления. На него возлагается выполнение всех заданий, стоящих [130] перед пролетариатом  п о с л е  з а х в а т а  политической власти.

«В противоположность этому Революционный Совет, который нам предстоит выбрать, должен взять на себя  п о д г о т о в к у  з а х в а т а  политической власти. Кроме того, ему придется определить, какой момент является подходящим для провозглашения коммунистической Советской республики.

«Вам предстоит сделать выбор между вашими товарищами. Если в рабочие комитеты вы избрали людей, знакомых с законами, а в рабочие Советы представителей, имеющих данные и знания в области управления и хозяйства, то теперь, в революционный рабочий Совет, вы должны избрать людей, пламенеющих революционным жаром, исполненных энергии и боевого духа, обладающих способностью принимать быстрые решения и одновременно умеющих составлять себе отчетливое, ясное представление о реальном соотношении сил, дабы, с одной стороны, уметь действовать отважно и революционно, с другой - трезво и осмотрительно избрать момент для действия.


Рабочие! Солдаты! Трудящиеся крестьяне Баварии!

«Нельзя одним постановлением нескольких путанных и пылких политических главарей исключить необходимость политических партий. Мы, коммунисты, будем попрежнему объединять в коммунистической партии (Союза Спартака) всех наших сторонников, старающихся добиться одних и тех же целей одинаковыми средствами. Как и прежде, мы будем нести в массы наши идеи и проводить резкую грань между нами, всеми социал-предателями, боровшимися до сих пор против советской системы, и теми вечно колеблющимися независимыми, которые разжижают идеи советской системы.

«Мы призываем вас сохранять величайшее недоверие ко всем шагам основателей мнимо-советской республики. Мы призываем вас предпринять все необходимое для завоевания и осуществления действительной коммунистической Советской республики! «Избегайте демонстраций и празднеств в честь мнимо-советской республики! «Рабочие, следуйте лозунгам коммунистической партии!».


«Мюнхенское Красное Знамя» от 7 апреля 1919 года. [131]


9-го апреля 1919 года в 11 часов вечера Совет революционных фабрично-заводских старост и революционных солдатских представителей постановил потребовать от Центрального Совета немедленного ухода в отставку и себя самого объявить носителем всей полноты власти. К Центральному Совету немедленно же направилась делегация, чтобы передать ему требование Совета революционных фабрично-заводских старост и революционных солдатских представителей.

Революционные рабочие и солдаты, защищайте ваших вами же избранных представителей!


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 127 - 132.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."