Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В пяти созванных Центральным Советом собраниях уполномоченными коммунистической партии была оглашена следующая декларация:



«Проектируемая Советская республика - не диктатура пролетариата, а диктатура Центрального Совета, который, не будучи в состоянии совладать с коммунистическим движением, вознамерился провозгласить эту Советскую республику.

«Эта Советская республика есть не дело проникнутого классовым сознанием пролетариата, а продукт замешательства вождей, за которыми массы отказываются следовать.

«Революционный сознательный пролетариат не удовлетворяется половинчатостью, а требует исключения всех правительственных и независимых мнимо - социалистов из Центрального Совета, который должен явиться носителем власти.

«Революционный рабочий класс требует, чтобы Советская диктатура строилась на фабзавкомах. Он ставит как минимальное требование проведение программных пунктов, содержащихся в тезисах «Чего хочет Союз Спартака».

«В момент революционного подъема и одновременно полнейшего политического хаоса, коммунистическая партия призывает всех революционных рабочих не дробить свои силы частичными выступлениями, не поддаваться революционным фразам и лозунгам, обещающим создать в 24 часа коммунистический рай, и, наоборот, с революционной решимостью и осмотрительной трезвостью собирать силы для решительного боя. Диктатура пролетариата должна быть плодом завоевания политической власти. Коммунистическая партия с величайшей внимательностью следит за всеми шахматными ходами врагов и лже-социалистов. Она не за тем боролась пять месяцев, чтобы Советскую республику получить из рук Шнеппенгорстов-Дюрров.

«Борьба за действительную коммунистическую республику только начинается».


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 128.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."