Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Король Генрих Великий, наш дед славной памяти, заботясь о мире для своих подданных после гражданских и Итальянских войн и желая предотвратить возможные волнения сторонников религии, именующей себя реформированной, в апреле 1598 г. издал указ об отношении к сторонникам реформированной религии, в котором названы места, где они могут отправлять свой культ, введены экстраординарные суды для управления правосудием и даже  предусмотрены отдельные статьи, и все это король посчитал необходимым для поддержания спокойствия в своем королевстве, устранения взаимной неприязни и стремлении приблизить к [114] церкви тех, кто так легко отстранился от нее. Но намерение короля нашего деда не могла быть действенным по причине его безвременной кончины, и исполнение этого эдикта было прекращено во время малолетства нашего покойного короля и отца славной памяти из-за деяний представителей реформированной религии. Тем не менее, король наш покойный отец из милосердия пожаловал им новый эдикт в Ниме в июле 1629 г., посредством которого спокойствие вновь было восстановлено. Покойный король, одержимый той же целью в отношении религии, что и король-дед, решил использовать этот мирный период для того, чтобы попытаться осуществить свой план примирить религии. Но войны, начавшиеся с 1635 г. и продолжавшиеся до 1684 г., препятствовали осуществлению этого плана. Но вот, наконец, Бог позволил, чтобы народ обрел настоящий покой и было достигнуто то, что желали осуществить наши короли дед и отец. В настоящее время мы осознаем со всей ответственностью свой долг перед Богом в том, чтобы лучшая и большая часть наших подданных, принадлежащая к реформированной церкви, была вновь обращена в католическую веру.

Служащий этой цели Нантский эдикт и все, что было принято в интересах реформированной религии, оказалось бесполезным. Мы считаем, что не можем сделать лучше для того, чтобы изгладить из памяти войны и волнения, связанные с ложной религией в нашем королевстве, как полностью отменить Нантский эдикт и особые статьи, которые были приняты вслед за ним, и все то, что было введено из милости к реформированной религии.

1. По этим и другим причинам, осознавая это, мы, обладающие всей полнотой власти и авторитетом монарха, имеем настоящим указом отменить эдикт короля-деда, данный в Нанте в апреле 1598 г., во всем его объеме со всеми дополнениями, сделанными 2 мая, и вместе с ним отменить эдикт, данный в Ниме в июле 1629 г., и с ними все пожалования, предоставленные людям реформированной [115] религии. Какого бы положения ни были представители реформированной религии их статус будет недействительным. И мы желаем, чтобы храмы реформированной религии, находящиеся в нашем королевстве, немедленно были разрушены.

2. Мы запрещаем нашим подданным из числа представителей реформированной религии собираться для отравления культа в местах или домах под каким бы предлогом это ни происходило.

3. Мы запрещаем также всем сеньорам какого бы положения они ни были отправлять культ в своих домах и владениях под угрозой конфискации имущества.

4. Мы приказываем министрам реформированных церквей, которые не желают обратиться в католическую веру, покинуть наше королевство в течение этих 15 дней под угрозой галер.

5. Мы желаем, чтобы те из министров, которые обратятся в католическую веру, и будут служить ей всю жизнь, и их жены после смерти мужей, если будут оставаться во вдовстве, будут освобождены от тальи и квартирования военных так же, как были освобождены от этого их мужья министры. Кроме того, мы будем платить этим министрам в течение их жизни пенсию, которая составит сумму на 1/3 большую, чем та, которую они получали как министры; 1/2 суммы пенсии мужей получат их жены, если останутся вдовами.

6. Если кто-либо из министров пожелает получить место адвоката или степень доктора права, то мы желаем, чтобы они в течение 3-х лет обучались, после этого выдержали экзамен, и наиболее способные из них получат разрешение, оплатив при этом половину той суммы, что положена по обычаю.

7. Мы запрещаем частным школам обучать детей реформированной религии и прочим вещам, относящимся к этой конфессии.

8. Что касается детей, которые родятся у адептов новой веры, то мы [116] желаем, чтобы они отныне получали крещение по католическому обряду у кюре приходов. Мы запрещаем отцам и матерям направлять детей в протестантские церкви под угрозой штрафа в 6500 лив и еще большего штрафа, если это будет делаться в тайне. И будут дети обращены в католическую веру. Мы приказываем местным судьям взять это под свой контроль.

9. Проявляя великодушие к нашим подданным из числа представителей реформированной религии, мы постановляем, чтобы те, кто покинул королевство перед обнародованием настоящего эдикта, в случае возвращения назад в течение 4-х месяцев со дня появления эдикта могут войти во владение своим имуществом и использовать его так, как они могли бы это сделать, если бы не покидали страну, в противном случае, имущество тех, кто в течение 4-х месяцев не вернется в королевство, будет отобрано и конфисковано согласно нашей декларации от 20 августа.

10. Решительно запрещаем всем нашим подданным из сторонников реформированной религии увозить своих жен и детей, а также имущество под угрозой наказания для мужчин - галер, для женщин - конфискации имущества.

11. Мы приказываем, чтобы отданные указы против еретиков были выполнены. Сторонники реформированной религии могут надеяться, если угодно Богу их просветить, как и другие, жить в городах и местностях нашего королевства, продолжать заниматься торговлей и пользоваться имуществом, но при условии, что они не будут поднимать волнения, не будут собираться для отправления культа под угрозой выше упомянутых наказаний.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."