Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В результате состоявшегося в Лозанне обмена мнений, британское и французское правительства в интересах Европы и всего мира пришли к соглашению относительно программы, выраженной в нижеследующем тексте.

В декларации, составляющей часть заключительного акта Лозаннской конференции, державы, подписавшие ее, выражают надежду, что за уже сделанным делом последуют другие. Они утверждают, что дела эти тем легче будет осуществить, чем крепче поддержат народы это новое увенчание мира, который для полноты своей должен одинаково применяться и к экономическому и к политическому порядку.

В той же декларации державы, ее подписавшие, заявили о своем намерении приложить усилия к разрешению ныне поставленных проблем и проблем, могущих возникнуть в будущем, в том же духе, которым проникнуто Лозаннское соглашение. Руководствуясь этими мыслями, правительство Соединенного королевства и французское правительство решили немедленно предпринять в этом же направлении действия, выражающиеся в следующем.

1. Согласно духу устава Лиги наций, они намерены, когда окажется нужным, приступить в духе полной искренности к взаимному обмену мнений по всем вопросам того же порядка, как и вопрос, только что счастливо разрешенный в Лозанне, и относящихся к порядку европейских отношений. Они надеются, что другие правительства готовы к ним присоединиться и принять тот же образ действий.

2. Они намерены работать совместно с другими делегациями в Женеве, чтобы изыскать такое решение проблемы разоружения, которое было бы справедливо и выгодно для всех заинтересованных держав.

3. Они снесутся между собой и с другими заинтересованными правительствами в целях тщательной и практической подготовки к мировой экономической конференции. [160]

4. В ожидании заключения в будущем нового торгового договора между обеими странами, они будут избегать всякого акта, имеющего характер дискриминации в отношении взаимных интересов обеих стран.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 160 - 161.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."