Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Bundesarchiv_Bild_102-00160_Dino_Grandi

После трех недель работ конференции я все еще убежден, что единственный возможный исход Лозанны в интересах всех, - всеобщий отказ от репараций. [149]

Конференция сделала в первый же день очень важное дело. Она приостановила декларацией 17 июня платежи всех европейских держав по репарациям и военным долгам. Это действительно было хорошим началом. Споры начались позднее.

Нам предстоит теперь избежать опасности потерять из виду, ради этих споров, цели, для которых мы все здесь собрались. Конференция созвана не для того, чтобы обеспечить нам в будущем сомнительные платежи, которые только поддерживали существующую искусственную и ненормальную атмосферу.

Конференция созвана для совершения необходимого акта восстановления доверия и обмена.

Нельзя допускать, чтобы работа велась в духе прежних планов. Задача наша не заключается в подготовке новой конференции. Если останется недоговоренность, то восстановление мира немыслимо.

Декларация 17 июня, приостанавливающая платежи по репарациям и другим военным долгам, указала путь. Надо пройти его до конца. Урегулирование вопроса должно касаться всех держав кредиторов и дебиторов по репарациям и другим военным долгам.

Только так можно подготовить то универсальное разрешение вопроса, о котором говорит декларация 17 июня.

Сейчас надо действительно применить ко всем и каждому слова евангелия: простите нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. Для того чтобы это было возможно, каждое правительство, здесь присутствующее, должно иметь смелость на деле, а не на словах, принять на себя всю падающую на него долю ответственности за жертвы и риск, как этого требует серьезность момента.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 149 - 150.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."