Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Все усилия организованных рабочих сохранить мир, предотвратить убийственную войну оказались тщетными.

Над культурными нациями разразилась война с ее опустошениями в хозяйственной жизни, с се неизмеримыми кровавыми и имущественными жертвами. Несметное количество жертв останется на полях битв. Трудно будет рабочему классу нести на себе тяжесть этого бремени. Безработица, нужда и лишения примут еще небывалые до сих пор размеры.

В этот серьезный момент генеральная комиссия немецких профсоюзов, по поручению открывшейся сегодня конференции представителей центральных комитетов профсоюзов, обращается к членам профсоюзов с призывом сохранить верность своим организациям, дабы обеспечить продолжение крайне необходимой деятельности профсоюзов.

Профсоюзы употребят все средства для выполнения своей задачи. Но длительно выполнять эти обязательства они смогут лишь в том случае, если те, кто работает, будут считать своей обязанностью, как раньше, так и теперь, путем взносов способствовать дальнейшей выдаче вспомоществования нуждающимся. Профсоюзы будут стремиться, насколько только хватит сил. смягчать жесточайшую нужду своих членов и их близких.

Но мы ожидаем также, что в эти роковые часы не будет использована экономическая слабость рабочего класса в целях понижения заработной платы, и что рабочему классу не будут предъявлены недостойные требования.

Мы надеемся, что пролетариат стоит на страже своих организаций и, несмотря на тяжелейшие испытания, сохранит жизнеспособность и докажет на деле свою преданность и солидарность.


Берлин, 2-го августа 1914 г.


Текст воспроизведен по изданию: Барт Эмиль. В мастерской германской революции. - М.; П., 1923. С. 199.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."