Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Михалкович, Янош - советник МИД Венгрия; в 1943 г. генеральный консул в Стамбуле, в 1944 г. чиновник по особым поручениям при министре иностранных дел хортистской Венгрии. В 1939 г. временный поверенный в делах Венгрии в СССР.



5035/1.

С о в е р ш е н н о  с е к р е т н о!

Только для г-на министра!

Сегодня меня пригласил к себе Литвинов и попросил немедленно передать по телеграфу Вашему Превосходительству нижеследующую ноту[1]:

«Советское правительство получило совершенно точные сведения, что со стороны некоторых государств делаются попытки вовлечения Венгрии в так называемый антикоминтерновский пакт. Мировое общественное мнение в настоящее время в достаточной мере осведомлено о том, что означенный пакт ничего общего не имеет с Коминтерном и с борьбой идеологий, а является политическим соглашением, преследующим агрессивные цели в отношении [149] некоторых миролюбивых стран, в том числе и СССР, и обслуживающим главным образом захватнические интересы инициатора этого соглашения - Японии. Советское правительство не может согласиться с иной интерпретацией этого соглашения».

Продолжение следует!

Михалкович.


Москва, 9 января 1939 г.


5036/2.


Продолжение телеграммы № 1.

«Советскому правительству было бы совершенно непонятно присоединение к такому враждебному СССР соглашению Венгрии, с которой у СССР не имеется никаких политических спорных вопросов и против интересов которой СССР никогда нигде не выступал. Совершенно естественно, что присоединение Венгрии к названному пакту не сможет не оказать весьма серьезного и немедленного влияния на отношения СССР с Венгрией.

Ввиду этого Народный Комиссар Иностранных Дел был бы рад узнать намерения венгерского правительства в этом вопросе».

Литвинов просит срочного ответа на вышеприведенную ноту.

Во время беседы, которая велась в серьезных, но дружественных тонах, упоминался также вопрос о нашем выходе из Лиги. Литвинов упомянул, что он слыхал о назначении нашего нового постоянного представителя в Лиге Наций, из чего он делает вывод, что мы не выйдем из Лиги. Я ответил, что, хотя я не получил какой-либо информации, назначение Сент-Иштвани говорит за это[2].


Михалкович.
Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-41-24.

[1] Текст ноты НКИД СССР, врученный М. М. Литвиновым временному поверенному в делах Венгрии в СССР Яношу Михалковичу 9 января 1939 г., сверен по Архиву МИД СССР (Ф. 06, Д. 79, П. 9, Л. 5); он несколько отличается от текста телеграммы Михалковича, включенной в венгерское издание настоящего сборника.

[2] Ссылка на назначение Белы Сент-Иштвани посланником в Нидерландах.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 149-150.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."