Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Лондон


5008/2.

К о н ф и д е н ц и а л ь н о!

На циркуляр № 1502[1].

В условиях Англии не существует тенденций, которые могли бы привести к решительному выступлению против намечаемого шага, являющегося для Венгрии настоятельной политической необходимостью. [148]

1. Разумеется, следует считаться с нападками левой прессы и органов печати, выступающих против тоталитарных режимов, но эта печать со времени чешского кризиса и без того является нашим врагом; к тому же она более или менее считается с неизбежностью такого развития событий.

2. На наших позициях в Сити отразилась в первую очередь политика Венгрии в еврейском вопросе, и вряд ли следует опасаться, что они станут более слабыми.

3. Что касается представителей антигерманского и антиитальянского направления в политических кругах Англии, то тут нам и без того не на что рассчитывать. Это относится также и к определенной группе в Форейн оффис. В остальных правительственных кругах отдают отчет о нашем положении, и намечаемые шаги не повлияют на существующие в этих кругах симпатии к нам.

Продолжение следует!


Лондон, 3 января 1939 г.

5009/3.

С е к р е т н о!


Продолжение шифрованной телеграммы № 2.

...во время случайных бесед со своим другом я затронул вопрос в чисто теоретическом плане. Личное мнение указанного лица состоит в том, что дальнейшее ослабление Лиги Наций - если это произойдет в результате действий внешних сил и за что нельзя будет возложить ответственность на английское правительство, - отнюдь не неприятно Чемберлену, поскольку он сможет указать оппозиции на несостоятельность Лиги Наций, что подтвердило бы его собственную политическую позицию.

Эксперт Форейн оффис по делам Южной Европы в четверг будет моим гостем. Я попытаюсь прозондировать его взгляды и о результатах доложу. За один-два дня до осуществления намеченного шага прошу меня доверительно известить, для того чтобы несколько подготовить дружественную печать и провенгерски настроенных депутатов, которым я из-за парламентских каникул не смог дать разъяснений.


Мароши.
Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-41-9.

[1] См. документ: Шифрованное письмо министра иностранных дел Венгрии Иштвана Чаки венгерским миссиям в Вашингтоне, Париже и Лондоне (Венгрия, 27 декабря 1938).


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 148-149.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."