Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
5014/1 fön.

С о в е р ш е н н о  с е к р е т н о!

На циркуляр № 1502[1].

Наше присоединение к антибольшевистскому пакту безусловно произведет неблагоприятное впечатление в политических кругах и общественном мнении Франции. Насколько реакция будет сильной, зависит от того, какое суждение здесь сложится относительно значения этого факта.

Учитывая серьезное ослабление международных позиций Советов, здесь определенно не будут...[2], что целью нашего присоединения к пакту действительно является совместная борьба против коммунизма. Если наше присоединение будет рассматриваться как антисоветская демонстрация на стороне германо-итальянской оси, то, по моему мнению, оно не нанесет здесь большого ущерба нашим интересам, поскольку, с одной стороны, во французских политических кругах признают, что при нынешнем положении в Европе мы должны приспосабливать свою внешнюю политику к державам оси, а с другой - просоветские настроения во Франции в последнее время сильно идут на убыль. Однако если восторжествует взгляд, что под прикрытием присоединения к пакту мы заключили тайные соглашения, безусловно обязывающие нас выступить против французов в случае конфликта, который, как здесь полагают, рано или поздно неизбежно возникнет между Францией, Англией, США, с одной стороны, и Германией - с другой, то нас, безусловно, будут рассматривать как будущего противника. Практически это, вероятно, может особенно сказаться в том случае, если Франция снова начнет активизироваться в Центральной Европе, после того как сложится более благоприятное положение для западных держав в области военной авиации. Вероятно, можно было бы помешать появлению таких нежелательных взглядов, если в момент присоединения к антикоминтерновскому пакту мы дадим правительствам западных великих держав вполне убедительные заверения.


п/п Куэн-Хедервара.
Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-41-12.

[1] См. документ: Шифрованное письмо министра иностранных дел Венгрии Иштвана Чаки венгерским миссиям в Вашингтоне, Париже и Лондоне (Венгрия, 27 декабря 1938).

[2] Одна группа цифр отсутствует.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 148.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."