Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


7030/510.


Согласно циркулирующим здесь слухам, венгерское правительство якобы намерено отменить приказ о закрытии границы с Чехословакией.

Начальник канцелярии министра иностранных дел обратился ко мне с вопросом, откроем ли мы также движение в сторону Русинской области? Согласно первоначальной договоренности, Польша и Венгрия совместно блокируют эту территорию. Движение по единственной дороге, ведущей туда из Словакии, легко дезорганизовать, а с наступлением зимнего периода [146] использование дороги вообще затруднено. Перевозки же из Румынии представляются еще более затруднительными из-за специфических условий рельефа местности. Если же мы отменим решение о закрытии границы, то это облегчит дело снабжения Русинской области продовольствием. С другой стороны, это было бы воспринято в Варшаве, как наш отказ от политики, которую мы до сих пор проводили в отношении Русинской области.

Польское правительство хочет действовать в этом вопросе в согласии с нами. Поэтому прошу ответ телеграфировать[1].

Хори.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр, отд., 1938. (Входящая.)

[1] Венгерское и польское правительства по совместной договоренности подвергли экономической блокаде Закарпатскую Украину, оторванную в результате первого Венского арбитража от своих сельскохозяйственных районов. Систематически чинились препятствия поставкам продовольствия из Словакии и Румынии. После провала ноябрьской акции правительство Имреди хотело действовать в вопросе о Закарпатской Украине в полном согласии с немцами. Поэтому оно не только значительно ослабило блокаду границы, но и установило тесные торговые связи с немецким марионеточным правительством Волошина в Закарпатской Украине. Это вызвало большое недовольство в польских правящих кругах. В связи с этим министерство иностранных дел Польши запросило через венгерского посланника в Варшаве Андраша Хори соответствующих разъяснений венгерского правительства. В ответе, данном Имреди 3 декабря, указывается, что венгерское правительство действительно намерено снять блокаду границы, но таким образом, чтобы в любое время можно было вновь закрыть ее - в зависимости от поведения правительства Закарпатской Украины (Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-33/а.-1463).


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 146-147.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."