Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Берлин


Со времени образования оси Берлин - Рим главной целью венгерской внешней политики всегда было сотрудничество с державами оси. Решения Венского арбитража придали этому сотрудничеству еще более совершенную форму.

Исходя из этого, венгерское правительство считает необходимым начать с германским правительством политические и экономические переговоры с целью укрепления своих связей с Германской империей. [142]

Что касается политических вопросов, то венгерское правительство прежде, всего имеет в виду совместную борьбу против большевизма. Венгрия, возможно, была первым государством, которое никогда не отходило от своего курса в антикоммунистической борьбе и которое никогда не склонялось к какому-либо соглашению или компромиссу с большевизмом.

Антибольшевистская позиция держав оси всегда находила понимание и поддержку со стороны венгерского правительства, и если державы оси сочтут это важным, то мы готовы присоединиться к антикоминтерновскому пакту.

В экономической области также открываются новые возможности. Венгрия, значительная часть внешней торговли которой и в прошлом падала на державы оси, готова не только и дальше расширять экономические связи, но еще больше углублять, стабилизировать и развивать их путем координации экономических усилий двух стран.

Мы считаем, что таким путем можно добиться дальнейшего упрочения отношений с державами оси и тем самым создать обстановку, которая будет призвана служить интересам как держав оси, так и Венгрии.


Dokuments on German Foreign Policy 1918-1945. Series D. v. V p., 336-337.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 142-143.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."