Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


6451/190.

С о в е р ш е н н о  с е к р е т н о!


На шифрованные телеграммы № 438 и 440.

Соблаговолите сообщить Беку следующее:

В том случае, если русинское правительство действительно попросит нас ввести венгерские войска с целью поддержания порядка на еще сохранившейся русинской территории, то мы удовлетворим эту просьбу, несмотря на то, что польское правительство не считает для себя возможным использовать в Русинской области регулярные войска.

Мы с благодарностью принимаем сообщение о том, что в этом случае Польша усилит действия диверсионных отрядов и что мы можем рассчитывать на то, что в необходимом случае Польша удержит Румынию от нападения на Венгрию.

Мы придерживаемся той точки зрения, что вопрос можно решить быстро, лишь поставив всех перед совершившимся фактом. Поэтому наши дипломатические действия будут сведены к тому, что мы подготовим итальянское правительство к такой возможности.

Для Вашего лично сведения сообщаю, что венгерский генеральный штаб просил о поддержке четырьмя польскими дивизиями только на тот случай, если выступление чехословацкой армии не ограничится лишь Русинской областью. Для операций в Русинской области венгерский генеральный штаб просил лишь поддержки со стороны одной польской дивизии.


Каня.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр. отд., 1938. (Исходящая.)

Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 135.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."