Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Рим


6689/144.


Вчера граф Чиано разговаривал по телефону с Риббентропом. Последний упомянул о недоразумении относительно Мукачево и Ужгорода, в связи с чем Чиано особо подчеркнул, что в беседах с ним мы всегда как минимум упоминали в своих требованиях на востоке о трех городах, то есть двух вышеуказанных и Кошице.

В отношении арбитража Риббентроп заметил, что он не сторонник этого, ибо если стороны не согласятся с арбитражным решением, то его придется обеспечить силой оружия; такое обязательство империя не может взять на себя. Чиано на это возразил, что когда об арбитраже просят две спорящие стороны, то тем самым они заранее подчиняются решению, которое будет принято.

Риббентроп поинтересовался, нельзя ли передать решение этого вопроса четырем великим державам. Чиано ответил, что то же самое он предлагал 14-го числа сего месяца, и не от него зависело, что этот способ действий не был принят; в настоящее время разрешение венгеро-чехословацкого вопроса уже является самой неотложной задачей; венгерские требования настолько скромны, что в полной мере должны быть удовлетворены[1]...


Виллани.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр. отд., 1938. (Входящая.)

[1] В конце телеграммы отсутствует группа цифр.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 117.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."