Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


6355/123.


Прошу сообщить графу Чиано, что с Риббентропом возникло недоразумение в отношении Ужгорода и Мукачево. Во время посещения Мюнхена Дарани по указанию Будапешта назвал эти два города как минимальное требование венгерской стороны. Риббентроп, который нанес на карту минимальные венгерские требования, кажется, по недоразумению, опустил эти два города. Дарани отстаивает свою точку зрения, а германский министр иностранных дел - свою. Последний, по-видимому, полагает, что венгерское правительство приняло какое-то решение, на основе которого оно попросило его посредничества в Праге, а теперь дезавуирует его. Само собой разумеется, что об этом не может быть и речи.

Соблаговолите попросить графа Чиано оказать содействие в устранении недоразумения, возможно, путем личной встречи с Риббентропом. Попросите его повлиять в том направлении, чтобы германское правительство согласилось с идеей арбитража - либо немедленно, либо после возможного провала непосредственных венгеро-чехословацких переговоров. У нас создалось впечатление, что если Италия будет настаивать, то германское правительство, хотя и неохотно, все же примет идею арбитража.

В личном и доверительном порядке сообщите графу Чиано, что на переговорах Дарани - Риббентроп присутствовали германский посланник в Будапеште, а также личный секретарь Дарани, и поэтому ему, Дарани, непонятно, каким образом Риббентроп мог ослышаться.


Каня.

Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. Отд., 1939-7/а.-1201.

Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 116.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."