Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Берлин


6560/201.


Сегодня вечером я информировал Геринга о нашей решимости в случае необходимости начать войну. Он проявил понимание и выразил убеждение, что мы и без войны вернем свои территории. Однако мы должны самым решительным образом настаивать на удовлетворении наших притязаний. Он многозначительно заявил, что если чешские войска выступят против нас, то это создаст для Германии новое положение в чехословацком вопросе. Как я понял, он рад этому и связывает с этим определенные надежды. Я поддержал его точку зрения. В связи с этим я считал бы желательным последовательно подчеркивать в печати и по другим каналам, что против нас стоят чешские солдаты, а словацкой армии как таковой не существует. Он сказал, что ему известны контраргументы словаков, поскольку у него был заместитель Тисо (по имеющимся достоверным сведениям, это был Дурчанский).

Показанные ему карты и статистические данные он попросил оставить у него.

Согласно сведениям из официальных источников, германская печать с завтрашнего дня начнет более энергично выступать в пользу венгерских интересов. Я передал карты и статистические данные официальным инстанциям и печати.

Бёмер из министерства пропаганды жалуется, что мы недостаточно хорошо и без особой симпатии относимся к германским корреспондентам. Он считает желательным, чтобы мы развернули более интенсивную пропаганду.


Стояи.

Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд.,-7/а.-1114.

Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 115.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."