Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


368/К. а.-1938.

С р о ч н о!


Начальник польского генерального штаба считает акцию, которая должна быть проведена в Русинской области с севера, задачей, ложащейся на польскую сторону. В целях обеспечения четкого руководства он не считает целесообразным использовать совместно польские и венгерские подрывные отряды. Поэтому он решил:

1. В Мукачево и Ужгород под руководством офицера будут направлены, как мне представляется, солдаты действительной службы в гражданской одежде. Численный состав отрядов будет соответствовать нашим планам.

2. По другим дорогам они направят в Русинскую область патрули, составленные из добровольцев, с целью осуществления взрывов и прочих подрывных действий.

Польская сторона активизирует свою деятельность, когда венгерские подрывные отряды развернут боевые операции. Для координации действий они просят ежедневно информировать их об обстановке..

Боевая ценность Корена[1] и его товарищей считается сомнительной, незачем с ними возиться.

Польский генеральный штаб считает излишним доставку венгерских подрывных отрядов по воздуху.

Докладывается Пятому отделу VI управления Министерства обороны.


Бела Лендьел,

подполковник, военный атташе.

Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1938-7/а.-1042.

[1] Член «гвардии оборванцев».


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 113.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."