Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Мюнхен


6310/2.


Исключительно для г-на министра или его заместителя!

По прибытии в Мюнхен Муссолини принял меня в присутствии графа Чиано. Он спросил, что ожидают от него Его Высокопревосходительство г-н регент и г-н премьер-министр в связи с разрешением чехословацкого вопроса. Я изложил ему наши известные требования, показав карту и приведя цифровые данные. Сначала он спросил, какой срок мы устанавливаем для осуществления своих требований? В соответствии с указанием г-на премьер-министра я ответил, что один месяц. Затем он сказал мне следующее:

Сегодня для Венгрии будет удачный день. Как только мы покончим с вопросом о судетских немцах - а это, как сказал он мне, произойдет сегодня, если Чемберлен не ввяжется в спор, - я немедленно поставлю на повестку дня венгерские и польские претензии, потребовав их немедленного удовлетворения на такой же основе, как это будет сделано в отношении германских претензий.

Продолжение следует.


Мюнхен, 29 сентября 1938 г.


6324/3.

Относительно выхода из состава чехословацкого государства и права на самоопределение. Это программа-максимум. Если не удастся ее реализовать, то он будет настаивать на ее осуществлении в течение строго определенного периода времени - в течение месяца. Ему безразлично, каким образом это будет осуществлено технически - путем ли непосредственных переговоров или каким-либо иным образом. Тут я заметил, что попытки непосредственных переговоров ни к чему не приведут. Если и эта минимальная программа не пройдет, то, сказал он, повысив голос, выступайте; не бойтесь ни румын, ни югославов, последние сейчас заняты демонстрациями против Италии (Sic!). Поставьте мир перед совершившимся фактом. Я ознакомлю Бухарест и Белград с венгерскими требованиями в соответствии с письмом премьер-министра г-на Имреди. Я серьезно надеюсь, что они поймут разумность венгерских требований.

Далее Муссолини просил поддерживать с ним контакт, с тем чтобы он мог информировать нас о происходящих событиях. Из немцев мне удалось пока побеседовать лишь с Вейцзекером.


Чаки.

Копия. Гос. арх., М. МИД, пол, отд., 1938-7/а.- 937.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 105.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."