Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


6005/157.

С о в е р ш е н н о  с е к р е т н о!


Статс-секретарь Министерства иностранных дел заявил мне, что ни министр иностранных дел, ни он сам не разделяют опасений, которые, кажется, существуют в Будапеште в отношении всеобщего мирового военного конфликта и его возможных последствий. Даже с учетом возможного англо-французского наступления положение Германии не безнадежно, ибо:

французы вряд ли прорвут германские укрепления; эффективность английской блокады по крайней мере сомнительна; судя по последним заявлениям Рузвельта[1], он не имеет намерений ввязываться в войну; Россия сегодня неспособна к крупным военным акциям. Нельзя также себе представить, что сербы выступят против немцев. Одни румыны не начнут войны. Нельзя полностью сбрасывать со счетов Италию.

Разумеется, многое будет зависеть от того, как быстро немцы сумеют разделаться с чехами.

Возможно, что война будет продолжаться и после захвата Чехии, но положение будет трудно изменить.

Я был бы признателен, если бы Ваше Превосходительство соблаговолило сообщить свое мнение относительно вышеуказанной польской точки зрения, с тем чтобы я мог руководствоваться им в своих дальнейших беседах.


Хори.

Копия. Гос. арх., М. МИД, шифр. отд. 1938. (Входящая.)

[1] Рузвельт, Франклин Делано (1882-1945) - выдающийся государственный деятель США, с марта 1933 г. по апрель 1945 г. президент США. В 1933 г. правительство Рузвельта установило дипломатические отношения с Советским Союзом. В период второй мировой войны выступал за укрепление антигитлеровской коалиции, проводил политику международного сотрудничества.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 99.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."