Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
177/pol.- 1935.


Секретно!


Поверенный в делах Германии в строго доверительном порядке зачитал мне циркулярную телеграмму по упомянутому делу, которую МИД Германии разослал в германские представительства за границей.

В этой информации прежде всего подчеркивается, что во время визита премьер-министра Венгрии в Германию не было заключено каких-либо политических соглашений. Этот визит был исключительно протокольным ответом на посещение Венгрии премьер-министром Пруссии Герингом. Учитывая категорические заявления, сделанные фюрером в его нюрнбергской речи, германское правительство считает излишним опровергать, как это было [50] сделано с венгерской и польской стороны, тенденциозные сообщения, появившиеся в иностранной прессе[1]. Явная цель этих сообщений состояла в том, чтобы, с одной стороны, отвлечь внимание общественного мнения от итало-абиссинского конфликта и его возможных, далеко идущих политических последствий. Кроме того, они, несомненно, имели тенденцию отравить отношения между Германией и Югославией. Наконец, указанные сообщения преследовали цель облегчить заключение румыно-русского соглашения.

Во время переговоров премьер-министр Венгрии широко развил свою известную любимую тему - о необходимости установления сотрудничества между Венгрией, Германией, Италией и, возможно, Польшей. Он особо подчеркнул, что во время различного рода политических переговоров с итальянским правительством он всегда, указывал на то, что Венгрия ни при каких условиях не будет проводить антигерманскую политику.

В связи с австрийским вопросом он заявил, что является решительным противником любых попыток реставрации, но вместе с тем считает желательным сохранение независимости Австрии. В политическом и экономическом отношениях Австрия, по его мнению, могла бы играть роль связующего звена как между Германией и Венгрией, так и между Германией и Италией.

По поводу Дунайского пакта он заявил, что венгерское правительство предпочитало бы, чтобы пакт, в той форме, в какой он задуман Францией, вообще не заключался. Но в то же время оно считает желательным, чтобы были заключены некоторые соглашения, касающиеся дунайской проблемы, с участием Германии, Австрии, Венгрии, Италии и, возможно, Польши.

Когда речь зашла об отношении империи к Югославии, премьер-министр Венгрии заметил, что по внутриполитическим соображениям он вынужден проводить непримиримую политику пересмотра границ, но полностью отдает себе отчет в том, что эта политика на все 100% неосуществима. Поскольку самой главной помехой для пересмотра границ является Малая Антанта, то Венгрия стремится вызвать ее распад. Югославия является такой страной, в отношении которой Венгрия имеет наименьшие территориальные претензии. Интересы этой страны в некоторых существенных вопросах расходятся с интересами остальных двух стран Малой Антанты. Поэтому ближайшая цель состоит в том, чтобы сделать отношения между Венгрией и Югославией более сердечными.

МИД Германии заканчивает эту циркулярную телеграмму следующей фразой:

«На переговорах выявилась явная антипатия венгерского премьер-министра по отношению к Чехословакии и ее министру иностранных дел».

Я не думаю, что при чтении упомянутого циркуляра барон Штейн[2] что либо опустил, однако показательно, что он отмечал лишь заявления г-на премьер-министра и умолчал об ответах, данных на них с германской стороны. Вероятно, МИД уже предварительно информировал германские заграничные представительства о позиции имперского правительства по этим вопросам, и потому в данном случае было сочтено излишним повторять их.


Ветштейн.

Оригинал. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1935-21/7-3062.

[1] В связи с визитом Гёмбёша в Берлин французские и английские газеты, а также печать стран Малой Антанты опубликовали сообщения о том, что центральным вопросом берлинских переговоров было германо-венгерское политическое сотрудничество, направленное против Малой Антанты.

[2] Штейн - первый секретарь германской миссии в Чехословакии (1935).


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 50-51.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."