Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


Сегодня во время визита ко мне герцог Колонна спросил, как я оцениваю результаты Римской конференции. Я ответил, что по этому вопросу сейчас трудно высказываться, поскольку, на мой взгляд, результаты будут зависеть от того, какое экономическое содержание будет вложено в Римские соглашения.

Одновременно я обратил внимание Колонна на то, что имеет место определенное недоразумение по вопросу о резервировании возможности для присоединения Германии к Римскому пакту. Г-н премьер-министр Венгрии предложил в Риме соответствующий раздел пакта, определенно имея в виду объединенными усилиями склонить Германию к присоединению. Наши представители возвратились с переговоров в Риме с твердым убеждением, что итальянская сторона известит Германию о таком характере Римского пакта. Исходя из этого, мы, со своей стороны, дали указание Мазиревичу сделать на Вильгельмштрассе[1] заявление в этом духе. Однако, как выяснилось из заявления, которое сделал итальянский посланник г-ну премьер-министру Венгрии 23-го числа сего месяца, итальянское правительство не намерено делать подобное заявление в Берлине. Поскольку мы все взаимно заинтересованы не допускать недовольства со стороны Германии, я интересуюсь, не сочтет ли итальянское правительство целесообразным сделать хотя бы в Берлине заявление о том, что Римский пакт ни в какой мере не задевает интересов Германии.

Колонна принял к сведению мои замечания и сказал, что он сообщит их своему правительству и ответ доведет до моего сведения.


Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1934-21/27-978.


[1] Министерство иностранных дел Германии находилось в Берлине в одном из особняков на улице Вильгельмштрассе. Полное наименование учреждения было принято заменять названием «Вильгельмштрассе».


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 47.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."